Ford Schachfreunde Köln e.V.

Großmeister

Yuri Solodovnichenko gewinnt das

21. Ford - Schnellschachopen 2019

Liebe Schachfreunde,

das 21. Ford - Schnellschachopen 2019 ist beendet!

Die Ford Schachfreunde danken allen Teilnehmern für die fairen Partien.

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde  vom 09.12.2019
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Solodovnichenko,Y GM 2516   SC Untergrombac UKR 6 1 0 6.5 33.0 26.5
2. Grinev,Valeriy IM 2422   SC Siegburg UKR 5 2 0 6.0 33.0 25.5
3. Marcziter,Dmitrii FM 2253   DJK Aufwärts Aa GER 5 1 1 5.5 33.5 24.5
4. Biriukov,Nikolai IM 2326   Bahn-SC Wuppert UKR 5 1 1 5.5 33.5 23.0
5. Haskelman,Evgen IM 2070 N Brühler SK UKR 5 0 2 5.0 28.0 19.0
6. Ecker,Markus   2064   Lübecker SV von   4 2 1 5.0 27.5 18.5
7. Suranyi,Pal   2080   SC Remagen-Sinz HUN 5 0 2 5.0 26.0 17.0
8. Grabowski,Pawel   2268   Godesberger SK POL 4 1 2 4.5 32.0 20.5
9. Cordts,Ingo FM 2203   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 32.0 20.0
10. Schmitz,Philipp   2206   SK Königsspring GER 4 1 2 4.5 31.5 20.5
11. Bausch,Thomas   2143   Pulheimer SC GER 4 1 2 4.5 29.5 21.0
12. Khanukov,Boris IM 2205   Bahn-SC Wuppert GER 4 1 2 4.5 29.0 19.0
13. Cramer,Volker   2119   Kölner SK Dr. L GER 4 1 2 4.5 27.5 20.5
14. Arold,Gerhard   2102   Elberfelder SG GER 4 1 2 4.5 25.0 19.5
15. Bien,Stefan   2063   Ford SF Köln GER 3 3 1 4.5 24.5 17.5
16. Gutt,Oswald   1882   Bergische SF GER 4 1 2 4.5 24.0 15.5
17. Gerdau,Andreas   1833   SG Kalker/Deutz GER 4 1 2 4.5 21.5 14.5
18. Rotstein,Jefim FM 2256   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 30.0 20.0
19. Orentlikher,Mikha   1993   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 28.5 17.0
20. Bekritski,Evgeni   1927   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 27.0 17.0
21. Lindam,Ingo   2103   Kölner SK Dr. L GER 2 4 1 4.0 25.5 17.5
22. Spilles,Matthias   2134   Brühler SK GER 4 0 3 4.0 23.5 17.0
23. Zivkovic,Slaven   1834   SK-Omladimac-Bu MNE 4 0 3 4.0 23.0 13.0
24. Lütt,Michael   1952   SK Troisdorf GER 4 0 3 4.0 21.0 15.0
25. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln - 3 2 2 4.0 20.5 11.5
26. Peters,Alex   2114   Brühler SK GER 2 3 2 3.5 26.5 17.5
27. Lambertz,Michael   2003   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 26.5 16.5
28. Garweg,Udo   1963   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 1 3 3.5 26.0 15.5
29. Pyrowicz,Jacek   1866   SV Springer Hit GER 3 1 3 3.5 24.0 13.5
30. Müller,Martin   1868   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 12.5
31. Weber,Ralph   1646   SC Poller Schac GER 3 1 3 3.5 19.5 10.5
32. Ülker,Gökay   1811   Vereinslos TÜR 3 0 4 3.0 26.0 14.0
33. Externbrink,Uwe   1628 N Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 26.0 12.0
34. Gorißen,Hubert   1892   SG Nettetal GER 3 0 4 3.0 25.5 11.0
35. Lemaic,Mile   1976   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 24.5 15.0
36. Fokken,Achim   1902   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 24.5 12.0
37. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 23.5 15.0
38. Plitzner,Hans Joa   1631   Kölner SK Dr. L GER 2 2 3 3.0 22.5 11.0
39. Reinartz,Ulrich   1640   TV Witzhelden GER 3 0 4 3.0 18.5 10.0
40. Wehmschulte,Phili   1639   SG Rochade Brau GER 2 1 4 2.5 25.5 13.0
41. Nolte,Katharina   1589 W SV Königsspring GER 2 1 4 2.5 23.0 8.5
42. Lang,Reinhard   1645   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.5
43. Sommer,Stefan   1495   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.0 8.5
44. Jansen,Kurt   1381   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 18.5 7.5
45. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 18.0 7.5
46. Löffler,Hans   1591   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 22.0 7.5
47. Ziskoven,Guido   1912   Ford SF Köln GER 2 0 2 2.0 21.5 12.0
48. Klemm,Dieter   1510   SC Poller Schac GER 2 0 5 2.0 20.5 6.0
49. Aquilino,Pasquale   1505   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 20.0 6.5
50. Engau,Fritz   1548 N Brühler SK GER 1 2 4 2.0 18.0 4.0
51. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 22.0 6.5
52. Passarelli,Giovan       Vereinslos   1 1 5 1.5 19.5 7.5
53. Osiewatsch,Arthur   912   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 19.0 6.5
54. Kaufmann,Maximili   1121   SG Rochade Brau GER 0 3 4 1.5 18.5 5.5
55. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 17.0 5.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 2000 - 1700
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Gutt,Oswald   1882   Bergische SF GER 4 1 2 4.5 24.0 15.5
2. Gerdau,Andreas   1833   SG Kalker/Deutz GER 4 1 2 4.5 21.5 14.5
3. Orentlikher,Mikha   1993   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 28.5 17.0
4. Bekritski,Evgeni   1927   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 27.0 17.0
5. Zivkovic,Slaven   1834   SK-Omladimac-Bu MNE 4 0 3 4.0 23.0 13.0
6. Lütt,Michael   1952   SK Troisdorf GER 4 0 3 4.0 21.0 15.0
7. Garweg,Udo   1963   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 1 3 3.5 26.0 15.5
8. Pyrowicz,Jacek   1866   SV Springer Hit GER 3 1 3 3.5 24.0 13.5
9. Müller,Martin   1868   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 12.5
10. Ülker,Gökay   1811   Vereinslos TÜR 3 0 4 3.0 26.0 14.0
11. Gorißen,Hubert   1892   SG Nettetal GER 3 0 4 3.0 25.5 11.0
12. Lemaic,Mile   1976   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 24.5 15.0
13. Fokken,Achim   1902   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 24.5 12.0
14. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 23.5 15.0
15. Ziskoven,Guido   1912   Ford SF Köln GER 2 0 2 2.0 21.5 12.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1699 - 0001
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln - 3 2 2 4.0 20.5 11.5
2. Weber,Ralph   1646   SC Poller Schac GER 3 1 3 3.5 19.5 10.5
3. Externbrink,Uwe   1628 N Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 26.0 12.0
4. Plitzner,Hans Joa   1631   Kölner SK Dr. L GER 2 2 3 3.0 22.5 11.0
5. Reinartz,Ulrich   1640   TV Witzhelden GER 3 0 4 3.0 18.5 10.0
6. Wehmschulte,Phili   1639   SG Rochade Brau GER 2 1 4 2.5 25.5 13.0
7. Nolte,Katharina   1589 W SV Königsspring GER 2 1 4 2.5 23.0 8.5
8. Lang,Reinhard   1645   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.5
9. Sommer,Stefan   1495   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.0 8.5
10. Jansen,Kurt   1381   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 18.5 7.5
11. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 18.0 7.5
12. Löffler,Hans   1591   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 22.0 7.5
13. Klemm,Dieter   1510   SC Poller Schac GER 2 0 5 2.0 20.5 6.0
14. Aquilino,Pasquale   1505   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 20.0 6.5
15. Engau,Fritz   1548 N Brühler SK GER 1 2 4 2.0 18.0 4.0
16. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 22.0 6.5
17. Osiewatsch,Arthur   912   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 19.0 6.5
18. Kaufmann,Maximili   1121   SG Rochade Brau GER 0 3 4 1.5 18.5 5.5
19. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 17.0 5.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Nolte,Katharina   1589 W SV Königsspring GER 2 1 4 2.5 23.0 8.5
2. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF - 1 1 5 1.5 22.0 6.5
3. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 17.0 5.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Khanukov,Boris IM 2205   Bahn-SC Wuppert GER 4 1 2 4.5 29.0 19.0
2. Rotstein,Jefim FM 2256   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 30.0 20.0
3. Bekritski,Evgeni   1927   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 27.0 17.0
4. Jansen,Kurt   1381   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 18.5 7.5
5. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 18.0 7.5
6. Löffler,Hans   1591   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 22.0 7.5
7. Klemm,Dieter   1510   SC Poller Schac GER 2 0 5 2.0 20.5 6.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln - 3 2 2 4.0 20.5 11.5
2. Garweg,Udo   1963   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 1 3 3.5 26.0 15.5
3. Pyrowicz,Jacek   1866   SV Springer Hit GER 3 1 3 3.5 24.0 13.5
4. Externbrink,Uwe   1628 N Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 26.0 12.0
5. Reinartz,Ulrich   1640   TV Witzhelden GER 3 0 4 3.0 18.5 10.0
6. Lang,Reinhard   1645   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 21.5 9.5
7. Sommer,Stefan   1495   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 20.0 8.5
8. Aquilino,Pasquale   1505   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 20.0 6.5
9. Engau,Fritz   1548 N Brühler SK GER 1 2 4 2.0 18.0 4.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Kaufmann,Maximili   1121   SG Rochade Brau GER 0 3 4 1.5 18.5 5.5

 

Selektion: Sonderziehung Gutschein 22. Ford - Schnellschachopen 2020
18. Rotstein,Jefim FM 2256   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 30.0 20.0
                         

 

Selektion: Sonderziehung Gutschein 27. Ford - Open 2020
35. Lemaic,Mile   1976   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 24.5 15.0
                         

 

   
 

21. Ford – Schnellschachopen 2019

Termin: Montag den 09.12.2019

Beginn 18:30 Uhr Meldeschluss: 18:00 Uhr

   
Spielort: Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 59.

50737 K ö l n Köln-Longerich

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str.

Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Startgeld: Einheitlich 15,-- Euro

Ford Mitglieder  10,-- Euro

Bei Anmeldung nach dem 06.12.2019 oder Anmeldung am Spieltag (09.12.2019) bei der Turnierleitung erhöht sich das Startgeld um 3,-- Euro. Bezahlung des Startgeldes am Spieltag (09.12.2019) bis 17.30 Uhr bei der Turnierleitung.  Eine Teilnahme kann nur bei vorheriger Reservierung garantiert werden“

   
Modus: 7 Runden CH – System, 15 Minuten je Spieler und Partie.

1. Punkte,

2. Buchholz – Wertung ,

3. Summenwertung.

   
Preise: Folgende Preise sind bei 50 Teilnehmern garantiert:

1. Platz 150,-- Euro                                                            .

2. Platz 100,-- Euro 

3. Platz   70,-- Euro                                           

4.Platz   50,-- Euro

Ratingpreis: 1700 – 2000 und 1 – 1699 DWZ jeweils 30,-- Euro

Damenpreis: 25,-- Euro                         

Jugendpreis:

(Jahrgang 1999 oder jünger) 25,-- Euro

Seniorenpreis:

(Jahrgang 1959 oder älter)25,-- Euro

Nestorenpreis:

(Jahrgang 1944 oder älter) 25,-- Euro   

Das Turnier ist auf maximal 70 Teilnehmer begrenzt.Rating- oder Sonderpreise ab 3 Teilnehmer je Gruppe. Keine Doppelpreise, der höchste Betrag wird ausgezahlt. Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung sowie die Summenwertung. Siegerehrung und Preisvergabe nach Turnierende. Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen. Zusätzlich werden 2 Gutscheine für die Teilnehmer vergeben, die keinen Geldpreis erspielt haben.

   
Anmeldung: Bei der Turnierleitung:

Fanz Meier, Tel: 0221 – 548 184 51

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath, Tel: 0160 – 950 636 86

E –Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley, Tel:  0176 – 232 603 67  

E – Mail:Ley.m@outlook.com

   
Die Entscheidung der Turnierleitung ist endgültig. Alle Namen, Ergebnisse sowie die DWZ werden auf unserer HP und evtl. in der regionalen und fachspezifischen Presse veröffenticht
   

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) STAND: 08.12.2019
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Solodovnichenko,Yuri GM 2516   SC Untergrombach UKR 1978
2. Andreev,Eduard GM 2439   SC Siegburg UKR 1980
3. Grinev,Valeriy IM 2422   SC Siegburg UKR 1989
4. Omelia,Artem IM 2385   SC Siegburg UKR 1991
5. Biriukov,Nikolai IM 2326   Bahn-SC Wuppertal UKR 1980
6. Rotstein,Jefim FM 2256   SC Tornado Hochneuki GER 1933
7. Khanukov,Boris IM 2205   Bahn-SC Wuppertal GER 1939
8. Cordts,Ingo FM 2203   Ford SF Köln GER 1967
9. Rybarczyk,Klaus   2174   SG Niederkassel GER 1964
10. Bausch,Thomas   2143   Pulheimer SC GER 1981
11. Cramer,Volker   2119   Kölner SK Dr. Lasker GER 1968
12. Peters,Alex   2114   Brühler SK GER 1967
13. Lindam,Ingo   2103   Kölner SK Dr. Lasker GER 1970
14. Suranyi,Pal   2080   SC Remagen-Sinzig HUN 1972
15. Haskelman,Evgen IM 2070 * Brühler SK UKR 1977
16. Ecker,Markus   2064   Lübecker SV von 1873   1969
17. Bien,Stefan   2063   Ford SF Köln GER 1966
18. Lotzien,Hans   2031   Godesberger SK GER 1951
19. Lambertz,Michael   2003   Ford SF Köln GER 1976
20. Orentlikher,Mikhail   1993   Ford SF Köln GER 1962
21. Lütt,Michael   1952   SK Troisdorf GER 1960
22. Bekritski,Evgeni   1927   Ford SF Köln GER 1937
23. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 1963
24. Gorißen,Hubert   1892   SG Nettetal GER 1968
25. Gutt,Oswald   1882   Bergische SF GER 1959
26. Eisfeld,Ralf   1876   Ford SF Köln GER 1963
27. Müller,Martin   1868   Ford SF Köln GER 1985
28. Zivkovic,Slaven   1834   SK-Omladimac-Buducno MNE 1991
29. Gerdau,Andreas   1833   SG Kalker/Deutzer GER 1963
30. Ülker,Gökay   1811   Vereinslos TÜR  
31. Rohleder,Traugott   1655   Schachuzipus Köln-Mü GER 1959
32. Weber,Ralph   1646   SC Poller Schachesel GER 1972
33. Reinartz,Ulrich   1640   TV Witzhelden GER 1956
34. Wehmschulte,Philipp   1639   SG Rochade Brauweile GER 1989
35. Juric,Marko   1637   Ford SF Köln - 1947
36. Plitzner,Hans Joachi   1631   Kölner SK Dr. Lasker GER 1962
37. Meinhardt,Günther   1602   SF Köln-Müngersdorf GER 1928
38. Kuhn,Helmut   1557   SC Erkrath 1947   1966
39. Klemm,Dieter   1510   SC Poller Schachesel GER 1941
40. Aquilino,Pasquale   1505   Ford SF Köln GER 1947
41. Sommer,Stefan   1495   Ford SF Köln GER 1957
42. Breuer,Achim   1460   SV Dormagen GER 1962
43. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 1969
44. Schreiber,Harald   1371   SF Köln-Müngersdorf GER 1946
45. Kaufmann,Maximilian   1121   SG Rochade Brauweile GER 2004
46. Jakob,Gudrun   1069 W Klub Kölner SF - 1966

 

 

Liebe Schachfreunde,

die Ford Schachfreunde bedanken sich bei allen Teilnehmern

für die fairen Partien,

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

20. Ford Schnellschach  -  Open 2018

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Andreev,Eduard GM 2390   SC Siegburg UKR 5 2 0 6.0 32.0 27.00
2. Zaitsev,Mikhail IM 2421   Bochumer SV RUS 4 3 0 5.5 35.5 27.00
3. Balduan,Markus FM 2312   TV Witzhelden GER 4 3 0 5.5 32.5 25.00
4. Grinev,Valeriy IM 2411   SC Siegburg UKR 5 1 1 5.5 29.5 22.25
5. Michalczak,Thomas FM 2153   SG Solingen GER 5 1 1 5.5 28.0 20.00
6. Ramien,David   2108   SG Porz GER 4 2 1 5.0 31.0 21.00
7. Bien,Stefan   2024   SK Kerpen GER 4 2 1 5.0 29.5 18.75
8. Lamprecht,Mark   2171   SF Lohmar GER 4 2 1 5.0 29.0 20.25
9. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 29.0 20.00
10. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppert GER 5 0 2 5.0 27.5 17.50
11. Nikolov,Rumen   2252     BUL 5 0 2 5.0 27.5 17.00
12. Marcziter,Dmitrii FM 2233   DJK Aufwärts Aa GER 4 1 2 4.5 32.5 18.50
13. Asadzade,Idris   2011   Königsspringer  GER 4 1 2 4.5 31.0 18.50
14. Cordts,Ingo FM 2180   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 30.0 16.75
15. Rybarczyk,Klaus   2157   SG Niederkassel GER 4 1 2 4.5 28.0 15.00
16. Lambertz,Michael   1947   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 24.0 13.25
17. Havronin,Alexandr   1759   SG Benrath MDA 3 2 2 4.0 28.0 13.25
18. Brinkmann,Sven   2001   SF Köln-Mülheim GER 4 0 3 4.0 28.0 12.00
19. Arlt,Klaus   1971   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 27.0 12.50
20. Asselborn,Jürgen   1882   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 27.0 11.00
21. Müller,Werner   1693   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
22. Werbeck,Torsten CM 2053   Elberfelder SG GER 3 2 2 4.0 26.0 11.75
23. Ziskoven,Guido   1928   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 25.0 11.50
24. Pyrowicz,Jacek   1788   SV Springer Hit GER 4 0 3 4.0 24.0 12.50
25. Lauer,Marius   2000   SC Niederkirche GER 4 0 3 4.0 24.0 10.50
26. Ljuboschiz,Alexan   1983   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 23.5 11.50
27. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 27.5 12.25
28. Bondarchuk,Vadim   1845   Rheydter SV GER 3 1 3 3.5 27.0 12.00
29. Gerdau,Andreas   1899   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 25.5 10.25
30. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 25.0 8.50
31. Gutt,Oswald   1871   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 24.0 7.75
32. Bekritski,Evgeni   1910   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 24.0 7.25
33. Winter,Gerhard   1758   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 9.75
34. Orentlikher,Mikha   1988   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 22.0 8.75
35. Andrienko,Anatoli   1758   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 21.0 6.75
36. Reichelt,Frank   1957   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 26.0 9.00
37. Juric,Marko   1636   Ford SF Köln - 3 0 4 3.0 24.5 6.50
38. Wolff,Michael   1945   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 24.0 5.50
39. Vogelpohl,Johanne   1762   Klub Kölner SF - 3 0 4 3.0 22.0 7.00
40. Westphal,Gerhard   1390   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
41. Löffler,Hans   1624   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 20.5 6.00
42. Sommer,Stefan   1556   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 18.5 5.00
43. Mays,Stephan   1995   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 25.5 7.75
44. Iov,Dmitrii   1819   Oberbilker SV MDA 2 1 4 2.5 25.0 5.25
45. Decker,Andreas   1788   SF Köln-Mülheim GER 2 1 4 2.5 20.5 4.50
46. Kuhn,Helmut   1557       2 1 4 2.5 19.0 3.75
47. Aquilino,Pasquale   1450   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 17.5 3.75
48. Ivanov, Stoyan   2200 *     2 0 1 2.0 25.0 6.00
49. Ramien,Dina   1548 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 22.0 3.50
50. Büttgenbach,Uwe E   1541   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 20.0 2.50
51. Langner,Jasper   1752   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 19.5 2.50
52. Niebel,Guido   1559   Kölner SK Dr. L - 2 0 5 2.0 19.0 2.50
53. Heimfarth,Birgit   1333 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 18.0 3.00
54. Meinhardt,Günther   1607   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 18.0 1.50
55. Ramien,Hannah   1437 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 16.0 2.00
56. Stuch,Hans-Ferdin   1553   Godesberger SK GER 2 0 5 2.0 15.5 2.50
57. Osiewatsch,Arthur   919   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 20.5 4.25
58. Jakob,Gudrun   1010 W Klub Kölner SF - 1 0 6 1.0 18.5 2.50
59. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 0 0 7 0.0 17.5 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1699 -0001
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Müller,Werner   1693   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
2. Juric,Marko   1636   Ford SF Köln - 3 0 4 3.0 24.5 6.50
3. Westphal,Gerhard   1390   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
4. Löffler,Hans   1624   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 20.5 6.00
5. Sommer,Stefan   1556   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 18.5 5.00
6. Kuhn,Helmut   1557       2 1 4 2.5 19.0 3.75
7. Aquilino,Pasquale   1450   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 17.5 3.75
8. Ramien,Dina   1548 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 22.0 3.50
9. Büttgenbach,Uwe E   1541   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 20.0 2.50
10. Niebel,Guido   1559   Kölner SK Dr. L - 2 0 5 2.0 19.0 2.50
11. Heimfarth,Birgit   1333 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 18.0 3.00
12. Meinhardt,Günther   1607   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 18.0 1.50
13. Ramien,Hannah   1437 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 16.0 2.00
14. Stuch,Hans-Ferdin   1553   Godesberger SK GER 2 0 5 2.0 15.5 2.50
15. Osiewatsch,Arthur   919   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 20.5 4.25
16. Jakob,Gudrun   1010 W Klub Kölner SF - 1 0 6 1.0 18.5 2.50
17. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 0 0 7 0.0 17.5 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 2000 - 1700
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lambertz,Michael   1947   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 24.0 13.25
2. Havronin,Alexandr   1759   SG Benrath MDA 3 2 2 4.0 28.0 13.25
3. Arlt,Klaus   1971   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 27.0 12.50
4. Asselborn,Jürgen   1882   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 27.0 11.00
5. Ziskoven,Guido   1928   Ford SF Köln GER 3 2 2 4.0 25.0 11.50
6. Pyrowicz,Jacek   1788   SV Springer Hit GER 4 0 3 4.0 24.0 12.50
7. Lauer,Marius   2000   SC Niederkirche GER 4 0 3 4.0 24.0 10.50
8. Ljuboschiz,Alexan   1983   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 23.5 11.50
9. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 27.5 12.25
10. Bondarchuk,Vadim   1845   Rheydter SV GER 3 1 3 3.5 27.0 12.00
11. Gerdau,Andreas   1899   SG Kalker/Deutz GER 3 1 3 3.5 25.5 10.25
12. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 25.0 8.50
13. Gutt,Oswald   1871   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 24.0 7.75
14. Bekritski,Evgeni   1910   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 24.0 7.25
15. Winter,Gerhard   1758   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 9.75
16. Orentlikher,Mikha   1988   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 22.0 8.75
17. Andrienko,Anatoli   1758   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 21.0 6.75
18. Reichelt,Frank   1957   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 26.0 9.00
19. Wolff,Michael   1945   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 24.0 5.50
20. Vogelpohl,Johanne   1762   Klub Kölner SF - 3 0 4 3.0 22.0 7.00
21. Mays,Stephan   1995   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 25.5 7.75
22. Iov,Dmitrii   1819   Oberbilker SV MDA 2 1 4 2.5 25.0 5.25
23. Decker,Andreas   1788   SF Köln-Mülheim GER 2 1 4 2.5 20.5 4.50
24. Langner,Jasper   1752   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 19.5 2.50

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ramien,David   2108   SG Porz GER 4 2 1 5.0 31.0 21.00
2. Asadzade,Idris   2011   Königsspringer  GER 4 1 2 4.5 31.0 18.50
3. Langner,Jasper   1752   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 19.5 2.50
4. Ramien,Hannah   1437 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 16.0 2.00

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Asselborn,Jürgen   1882   SG Kalker/Deutz GER 4 0 3 4.0 27.0 11.00
2. Müller,Werner   1693   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 26.5 12.50
3. Pyrowicz,Jacek   1788   SV Springer Hit GER 4 0 3 4.0 24.0 12.50
4. Winter,Gerhard   1758   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 23.5 9.75
5. Andrienko,Anatoli   1758   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 21.0 6.75
6. Juric,Marko   1636   Ford SF Köln - 3 0 4 3.0 24.5 6.50
7. Westphal,Gerhard   1390   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 21.5 6.50
8. Sommer,Stefan   1556   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 18.5 5.00
9. Aquilino,Pasquale   1450   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 17.5 3.75
10. Stuch,Hans-Ferdin   1553   Godesberger SK GER 2 0 5 2.0 15.5 2.50

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 29.0 20.00
2. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppert GER 5 0 2 5.0 27.5 17.50
3. Ljuboschiz,Alexan   1983   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 23.5 11.50
4. Bekritski,Evgeni   1910   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 24.0 7.25
5. Löffler,Hans   1624   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 20.5 6.00
6. Meinhardt,Günther   1607   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 18.0 1.50
7. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 0 0 7 0.0 17.5 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Damen
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ramien,Dina   1548 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 22.0 3.50
2. Heimfarth,Birgit   1333 W Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 18.0 3.00
3. Ramien,Hannah   1437 W SG Porz GER 2 0 5 2.0 16.0 2.00
4. Jakob,Gudrun   1010 W Klub Kölner SF - 1 0 6 1.0 18.5 2.50

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 30. Bekritski,Evgeni   () - 1. Zaitsev,Mikhail IM () 0 - 1  
2 2. Grinev,Valeriy IM () - 31. Gerdau,Andreas   () 1 - 0  
3 32. Asselborn,Jürgen   () - 3. Andreev,Eduard GM () 0 - 1  
4 4. Balduan,Markus FM () - 33. Gutt,Oswald   () 1 - 0  
5 34. Bondarchuk,Vadim   () - 5. Rotstein,Jefim FM () ½ - ½  
6 6. Nikolov,Rumen   () - 35. Iov,Dmitrii   () 1 - 0  
7 36. Pyrowicz,Jacek   () - 7. Marcziter,Dmitri FM () 0 - 1  
8 8. Ivanov, Stoyan   () - 37. Decker,Andreas   () 1 - 0  
9 38. Vogelpohl,Johann   () - 9. Cordts,Ingo FM () 0 - 1  
10 10. Khanukov,Boris IM () - 39. Havronin,Alexand   () 1 - 0  
11 40. Andrienko,Anatol   () - 11. Lamprecht,Mark   () 0 - 1  
12 12. Rybarczyk,Klaus   () - 41. Winter,Gerhard   () 1 - 0  
13 42. Langner,Jasper   () - 13. Michalczak,Thoma FM () 0 - 1  
14 14. Ramien,David   () - 43. Müller,Werner   () 1 - 0  
15 44. Juric,Marko   () - 15. Werbeck,Torsten CM () 0 - 1  
16 16. Bien,Stefan   () - 45. Löffler,Hans   () 1 - 0  
17 46. Meinhardt,Günthe   () - 17. Asadzade,Idris   () 0 - 1  
18 18. Brinkmann,Sven   () - 47. Niebel,Guido   () 1 - 0  
19 48. Kuhn,Helmut   () - 19. Lauer,Marius   () 0 - 1  
20 20. Mays,Stephan   () - 49. Sommer,Stefan   () 1 - 0  
21 50. Stuch,Hans-Ferdi   () - 21. Orentlikher,Mikh   () 0 - 1  
22 22. Ljuboschiz,Alexa   () - 51. Ramien,Dina   () 1 - 0  
23 52. Büttgenbach,Uwe    () - 23. Arlt,Klaus   () 0 - 1  
24 24. Lemaic,Mile   () - 53. Aquilino,Pasqual   () 1 - 0  
25 54. Ramien,Hannah   () - 25. Reichelt,Frank   () 0 - 1  
26 26. Lambertz,Michael   () - 55. Westphal,Gerhard   () 1 - 0  
27 56. Heimfarth,Birgit   () - 27. Wolff,Michael   () 0 - 1  
28 28. Fokken,Achim   () - 57. Azimi,Reza   () 1 - 0  
29 58. Jakob,Gudrun   () - 29. Ziskoven,Guido   () 0 - 1  
30 59. Osiewatsch,Arthu   () - 60. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (1) - 16. Bien,Stefan   (1) 1 - 0  
2 17. Asadzade,Idris   (1) - 2. Grinev,Valeriy IM (1) 1 - 0  
3 3. Andreev,Eduard GM (1) - 18. Brinkmann,Sven   (1) 1 - 0  
4 19. Lauer,Marius   (1) - 4. Balduan,Markus FM (1) 0 - 1  
5 21. Orentlikher,Mikh   (1) - 6. Nikolov,Rumen   (1) 0 - 1  
6 7. Marcziter,Dmitri FM (1) - 20. Mays,Stephan   (1) 1 - 0  
7 23. Arlt,Klaus   (1) - 8. Ivanov, Stoyan   (1) 1 - 0  
8 9. Cordts,Ingo FM (1) - 22. Ljuboschiz,Alexa   (1) 1 - 0  
9 25. Reichelt,Frank   (1) - 10. Khanukov,Boris IM (1) 0 - 1  
10 11. Lamprecht,Mark   (1) - 24. Lemaic,Mile   (1) 0 - 1  
11 27. Wolff,Michael   (1) - 12. Rybarczyk,Klaus   (1) 0 - 1  
12 13. Michalczak,Thoma FM (1) - 26. Lambertz,Michael   (1) 1 - 0  
13 29. Ziskoven,Guido   (1) - 14. Ramien,David   (1) ½ - ½  
14 15. Werbeck,Torsten CM (1) - 59. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
15 5. Rotstein,Jefim FM (½) - 28. Fokken,Achim   (1) 1 - 0  
16 31. Gerdau,Andreas   (0) - 34. Bondarchuk,Vadim   (½) 1 - 0  
17 45. Löffler,Hans   (0) - 30. Bekritski,Evgeni   (0) 0 - 1  
18 47. Niebel,Guido   (0) - 32. Asselborn,Jürgen   (0) 0 - 1  
19 33. Gutt,Oswald   (0) - 46. Meinhardt,Günthe   (0) 1 - 0  
20 35. Iov,Dmitrii   (0) - 48. Kuhn,Helmut   (0) 1 - 0  
21 49. Sommer,Stefan   (0) - 36. Pyrowicz,Jacek   (0) 0 - 1  
22 37. Decker,Andreas   (0) - 50. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 1 - 0  
23 51. Ramien,Dina   (0) - 38. Vogelpohl,Johann   (0) 0 - 1  
24 39. Havronin,Alexand   (0) - 52. Büttgenbach,Uwe    (0) 1 - 0  
25 53. Aquilino,Pasqual   (0) - 40. Andrienko,Anatol   (0) ½ - ½  
26 41. Winter,Gerhard   (0) - 54. Ramien,Hannah   (0) 1 - 0  
27 55. Westphal,Gerhard   (0) - 42. Langner,Jasper   (0) 1 - 0  
28 43. Müller,Werner   (0) - 56. Heimfarth,Birgit   (0) 1 - 0  
29 57. Azimi,Reza   (0) - 44. Juric,Marko   (0) 0 - 1  
30 58. Jakob,Gudrun   (0) - 60. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Khanukov,Boris IM (2) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (2) 0 - 1  
2 12. Rybarczyk,Klaus   (2) - 3. Andreev,Eduard GM (2) 0 - 1  
3 4. Balduan,Markus FM (2) - 13. Michalczak,Thoma FM (2) 1 - 0  
4 6. Nikolov,Rumen   (2) - 15. Werbeck,Torsten CM (2) 1 - 0  
5 17. Asadzade,Idris   (2) - 7. Marcziter,Dmitri FM (2) 0 - 1  
6 24. Lemaic,Mile   (2) - 9. Cordts,Ingo FM (2) 0 - 1  
7 14. Ramien,David   (1½) - 23. Arlt,Klaus   (2) 1 - 0  
8 29. Ziskoven,Guido   (1½) - 5. Rotstein,Jefim FM (1½) 0 - 1  
9 2. Grinev,Valeriy IM (1) - 33. Gutt,Oswald   (1) 1 - 0  
10 8. Ivanov, Stoyan   (1) - 31. Gerdau,Andreas   (1) 1 - 0  
11 32. Asselborn,Jürgen   (1) - 11. Lamprecht,Mark   (1) 0 - 1  
12 16. Bien,Stefan   (1) - 35. Iov,Dmitrii   (1) 1 - 0  
13 18. Brinkmann,Sven   (1) - 37. Decker,Andreas   (1) 1 - 0  
14 36. Pyrowicz,Jacek   (1) - 19. Lauer,Marius   (1) 1 - 0  
15 20. Mays,Stephan   (1) - 39. Havronin,Alexand   (1) 0 - 1  
16 38. Vogelpohl,Johann   (1) - 21. Orentlikher,Mikh   (1) 0 - 1  
17 22. Ljuboschiz,Alexa   (1) - 41. Winter,Gerhard   (1) 0 - 1  
18 44. Juric,Marko   (1) - 25. Reichelt,Frank   (1) 1 - 0  
19 26. Lambertz,Michael   (1) - 43. Müller,Werner   (1) 0 - 1  
20 59. Osiewatsch,Arthu   (1) - 27. Wolff,Michael   (1) 0 - 1  
21 28. Fokken,Achim   (1) - 55. Westphal,Gerhard   (1) 1 - 0  
22 30. Bekritski,Evgeni   (1) - 58. Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  
23 34. Bondarchuk,Vadim   (½) - 53. Aquilino,Pasqual   (½) 1 - 0  
24 40. Andrienko,Anatol   (½) - 42. Langner,Jasper   (0) 1 - 0  
25 50. Stuch,Hans-Ferdi   (0) - 45. Löffler,Hans   (0) 0 - 1  
26 46. Meinhardt,Günthe   (0) - 51. Ramien,Dina   (0) 0 - 1  
27 52. Büttgenbach,Uwe    (0) - 47. Niebel,Guido   (0) 1 - 0  
28 48. Kuhn,Helmut   (0) - 57. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
29 54. Ramien,Hannah   (0) - 49. Sommer,Stefan   (0) 0 - 1  
30 56. Heimfarth,Birgit   (0) - 60. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (3) - 6. Nikolov,Rumen   (3) 1 - 0  
2 3. Andreev,Eduard GM (3) - 7. Marcziter,Dmitri FM (3) ½ - ½  
3 9. Cordts,Ingo FM (3) - 4. Balduan,Markus FM (3) ½ - ½  
4 5. Rotstein,Jefim FM (2½) - 14. Ramien,David   (2½) 0 - 1  
5 23. Arlt,Klaus   (2) - 2. Grinev,Valeriy IM (2) 0 - 1  
6 24. Lemaic,Mile   (2) - 10. Khanukov,Boris IM (2) 0 - 1  
7 11. Lamprecht,Mark   (2) - 28. Fokken,Achim   (2) 1 - 0  
8 39. Havronin,Alexand   (2) - 12. Rybarczyk,Klaus   (2) ½ - ½  
9 13. Michalczak,Thoma FM (2) - 30. Bekritski,Evgeni   (2) 1 - 0  
10 15. Werbeck,Torsten CM (2) - 36. Pyrowicz,Jacek   (2) 1 - 0  
11 27. Wolff,Michael   (2) - 16. Bien,Stefan   (2) 0 - 1  
12 41. Winter,Gerhard   (2) - 17. Asadzade,Idris   (2) 0 - 1  
13 43. Müller,Werner   (2) - 18. Brinkmann,Sven   (2) 0 - 1  
14 21. Orentlikher,Mikh   (2) - 44. Juric,Marko   (2) 0 - 1  
15 40. Andrienko,Anatol   (1½) - 34. Bondarchuk,Vadim   (1½) 0 - 1  
16 19. Lauer,Marius   (1) - 29. Ziskoven,Guido   (1½) 0 - 1  
17 45. Löffler,Hans   (1) - 20. Mays,Stephan   (1) 0 - 1  
18 49. Sommer,Stefan   (1) - 22. Ljuboschiz,Alexa   (1) 0 - 1  
19 25. Reichelt,Frank   (1) - 38. Vogelpohl,Johann   (1) 1 - 0  
20 51. Ramien,Dina   (1) - 26. Lambertz,Michael   (1) 0 - 1  
21 31. Gerdau,Andreas   (1) - 48. Kuhn,Helmut   (1) 1 - 0  
22 56. Heimfarth,Birgit   (1) - 32. Asselborn,Jürgen   (1) 0 - 1  
23 33. Gutt,Oswald   (1) - 52. Büttgenbach,Uwe    (1) 1 - 0  
24 35. Iov,Dmitrii   (1) - 58. Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  
25 37. Decker,Andreas   (1) - 59. Osiewatsch,Arthu   (1) ½ - ½  
26 55. Westphal,Gerhard   (1) - 53. Aquilino,Pasqual   (½) 1 - 0  
27 42. Langner,Jasper   (0) - 50. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 1 - 0  
28 57. Azimi,Reza   (0) - 46. Meinhardt,Günthe   (0) 0 - 1  
29 47. Niebel,Guido   (0) - 54. Ramien,Hannah   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Balduan,Markus FM (3½) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (4) ½ - ½  
2 14. Ramien,David   (3½) - 3. Andreev,Eduard GM (3½) 0 - 1  
3 7. Marcziter,Dmitri FM (3½) - 9. Cordts,Ingo FM (3½) 1 - 0  
4 2. Grinev,Valeriy IM (3) - 15. Werbeck,Torsten CM (3) 1 - 0  
5 6. Nikolov,Rumen   (3) - 16. Bien,Stefan   (3) 0 - 1  
6 10. Khanukov,Boris IM (3) - 17. Asadzade,Idris   (3) 0 - 1  
7 18. Brinkmann,Sven   (3) - 11. Lamprecht,Mark   (3) 0 - 1  
8 44. Juric,Marko   (3) - 13. Michalczak,Thoma FM (3) 0 - 1  
9 12. Rybarczyk,Klaus   (2½) - 5. Rotstein,Jefim FM (2½) 0 - 1  
10 29. Ziskoven,Guido   (2½) - 39. Havronin,Alexand   (2½) 0 - 1  
11 34. Bondarchuk,Vadim   (2½) - 21. Orentlikher,Mikh   (2) 1 - 0  
12 20. Mays,Stephan   (2) - 31. Gerdau,Andreas   (2) 0 - 1  
13 22. Ljuboschiz,Alexa   (2) - 33. Gutt,Oswald   (2) 1 - 0  
14 30. Bekritski,Evgeni   (2) - 23. Arlt,Klaus   (2) 0 - 1  
15 32. Asselborn,Jürgen   (2) - 24. Lemaic,Mile   (2) 1 - 0  
16 36. Pyrowicz,Jacek   (2) - 25. Reichelt,Frank   (2) 0 - 1  
17 26. Lambertz,Michael   (2) - 35. Iov,Dmitrii   (2) ½ - ½  
18 55. Westphal,Gerhard   (2) - 27. Wolff,Michael   (2) 0 - 1  
19 28. Fokken,Achim   (2) - 41. Winter,Gerhard   (2) 1 - 0  
20 37. Decker,Andreas   (1½) - 43. Müller,Werner   (2) 0 - 1  
21 59. Osiewatsch,Arthu   (1½) - 40. Andrienko,Anatol   (1½) 0 - 1  
22 51. Ramien,Dina   (1) - 19. Lauer,Marius   (1) 0 - 1  
23 38. Vogelpohl,Johann   (1) - 49. Sommer,Stefan   (1) 1 - 0  
24 48. Kuhn,Helmut   (1) - 42. Langner,Jasper   (1) 1 - 0  
25 52. Büttgenbach,Uwe    (1) - 45. Löffler,Hans   (1) 0 - 1  
26 46. Meinhardt,Günthe   (1) - 56. Heimfarth,Birgit   (1) 1 - 0  
27 58. Jakob,Gudrun   (1) - 47. Niebel,Guido   (1) 0 - 1  
28 53. Aquilino,Pasqual   (½) - 50. Stuch,Hans-Ferdi   (0) 0 - 1  
29 54. Ramien,Hannah   (0) - 57. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Zaitsev,Mikhail IM (4½) - 3. Andreev,Eduard GM (4½) ½ - ½  
2 7. Marcziter,Dmitri FM (4½) - 2. Grinev,Valeriy IM (4) 0 - 1  
3 16. Bien,Stefan   (4) - 4. Balduan,Markus FM (4) ½ - ½  
4 11. Lamprecht,Mark   (4) - 13. Michalczak,Thoma FM (4) ½ - ½  
5 17. Asadzade,Idris   (4) - 5. Rotstein,Jefim FM (3½) ½ - ½  
6 9. Cordts,Ingo FM (3½) - 34. Bondarchuk,Vadim   (3½) 1 - 0  
7 39. Havronin,Alexand   (3½) - 14. Ramien,David   (3½) ½ - ½  
8 25. Reichelt,Frank   (3) - 6. Nikolov,Rumen   (3) 0 - 1  
9 27. Wolff,Michael   (3) - 10. Khanukov,Boris IM (3) 0 - 1  
10 15. Werbeck,Torsten CM (3) - 28. Fokken,Achim   (3) ½ - ½  
11 31. Gerdau,Andreas   (3) - 18. Brinkmann,Sven   (3) 0 - 1  
12 43. Müller,Werner   (3) - 22. Ljuboschiz,Alexa   (3) 1 - 0  
13 23. Arlt,Klaus   (3) - 32. Asselborn,Jürgen   (3) 0 - 1  
14 12. Rybarczyk,Klaus   (2½) - 44. Juric,Marko   (3) 1 - 0  
15 40. Andrienko,Anatol   (2½) - 26. Lambertz,Michael   (2½) 0 - 1  
16 35. Iov,Dmitrii   (2½) - 29. Ziskoven,Guido   (2½) 0 - 1  
17 19. Lauer,Marius   (2) - 38. Vogelpohl,Johann   (2) 1 - 0  
18 41. Winter,Gerhard   (2) - 20. Mays,Stephan   (2) ½ - ½  
19 21. Orentlikher,Mikh   (2) - 46. Meinhardt,Günthe   (2) 1 - 0  
20 45. Löffler,Hans   (2) - 24. Lemaic,Mile   (2) 0 - 1  
21 47. Niebel,Guido   (2) - 30. Bekritski,Evgeni   (2) 0 - 1  
22 33. Gutt,Oswald   (2) - 48. Kuhn,Helmut   (2) ½ - ½  
23 36. Pyrowicz,Jacek   (2) - 55. Westphal,Gerhard   (2) 1 - 0  
24 42. Langner,Jasper   (1) - 37. Decker,Andreas   (1½) 0 - 1  
25 49. Sommer,Stefan   (1) - 59. Osiewatsch,Arthu   (1½) 1 - 0  
26 50. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 54. Ramien,Hannah   (1) 0 - 1  
27 56. Heimfarth,Birgit   (1) - 51. Ramien,Dina   (1) 0 - 1  
28 58. Jakob,Gudrun   (1) - 52. Büttgenbach,Uwe    (1) 0 - 1  
29 57. Azimi,Reza   (0) - 53. Aquilino,Pasqual   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Grinev,Valeriy IM (5) - 1. Zaitsev,Mikhail IM (5) ½ - ½  
2 3. Andreev,Eduard GM (5) - 9. Cordts,Ingo FM (4½) 1 - 0  
3 4. Balduan,Markus FM (4½) - 17. Asadzade,Idris   (4½) 1 - 0  
4 13. Michalczak,Thoma FM (4½) - 7. Marcziter,Dmitri FM (4½) 1 - 0  
5 16. Bien,Stefan   (4½) - 11. Lamprecht,Mark   (4½) ½ - ½  
6 5. Rotstein,Jefim FM (4) - 18. Brinkmann,Sven   (4) 1 - 0  
7 6. Nikolov,Rumen   (4) - 39. Havronin,Alexand   (4) 1 - 0  
8 10. Khanukov,Boris IM (4) - 43. Müller,Werner   (4) 1 - 0  
9 14. Ramien,David   (4) - 32. Asselborn,Jürgen   (4) 1 - 0  
10 28. Fokken,Achim   (3½) - 12. Rybarczyk,Klaus   (3½) 0 - 1  
11 29. Ziskoven,Guido   (3½) - 15. Werbeck,Torsten CM (3½) ½ - ½  
12 26. Lambertz,Michael   (3½) - 34. Bondarchuk,Vadim   (3½) 1 - 0  
13 25. Reichelt,Frank   (3) - 19. Lauer,Marius   (3) 0 - 1  
14 30. Bekritski,Evgeni   (3) - 21. Orentlikher,Mikh   (3) ½ - ½  
15 22. Ljuboschiz,Alexa   (3) - 27. Wolff,Michael   (3) 1 - 0  
16 44. Juric,Marko   (3) - 23. Arlt,Klaus   (3) 0 - 1  
17 24. Lemaic,Mile   (3) - 31. Gerdau,Andreas   (3) ½ - ½  
18 20. Mays,Stephan   (2½) - 36. Pyrowicz,Jacek   (3) 0 - 1  
19 37. Decker,Andreas   (2½) - 33. Gutt,Oswald   (2½) 0 - 1  
20 41. Winter,Gerhard   (2½) - 35. Iov,Dmitrii   (2½) 1 - 0  
21 48. Kuhn,Helmut   (2½) - 40. Andrienko,Anatol   (2½) 0 - 1  
22 38. Vogelpohl,Johann   (2) - 52. Büttgenbach,Uwe    (2) 1 - 0  
23 51. Ramien,Dina   (2) - 45. Löffler,Hans   (2) 0 - 1  
24 46. Meinhardt,Günthe   (2) - 49. Sommer,Stefan   (2) 0 - 1  
25 55. Westphal,Gerhard   (2) - 47. Niebel,Guido   (2) 1 - 0  
26 53. Aquilino,Pasqual   (1½) - 54. Ramien,Hannah   (2) 1 - 0  
27 59. Osiewatsch,Arthu   (1½) - 56. Heimfarth,Birgit   (1) 0 - 1  
28 42. Langner,Jasper   (1) - 58. Jakob,Gudrun   (1) 1 - 0  
29 50. Stuch,Hans-Ferdi   (1) - 57. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  

 

 

 

 

 

 

19. Schnellschachopen 2017

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Morchiashvili,Bac IM 2384     GEO 6 1 0 6.5 25.5 33.0
2. Raasch,Jörg   2160   Klub Kölner SF GER 5 2 0 6.0 24.5 32.5
3. Cordts,Ingo FM 2212   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 24.0 32.0
4. Bien,Stefan   2089   SV Würselen GER 4 2 1 5.0 22.5 28.5
5. Biriukov,Nikolai IM 2250   Bahn-SC Wuppert UKR 4 2 1 5.0 21.5 30.0
6. Haskelman,Evgen IM 2107   Brühler SK UKR 5 0 2 5.0 21.0 28.0
7. Rotstein,Jefim FM 2295   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 20.5 31.0
8. Marcziter,Dmitrii FM 2300   DJK Aufwärts Aa GER 5 0 2 5.0 20.0 29.0
9. Lambertz,Michael   1933   SF Esch GER 5 0 2 5.0 19.0 27.0
10. Bekritski,Evgeni   1921   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 18.0 22.5
11. Lauer,Marius   1987   SC Wolfstein GER 3 3 1 4.5 21.0 32.0
12. Zigailov, Sergei   2186     EST 4 1 2 4.5 19.5 30.0
13. Dahm,Bernd   2132   SF Essen-Katern GER 3 2 2 4.0 20.0 29.0
14. Khanukov,Boris IM 2235   Bahn-SC Wuppert GER 4 0 3 4.0 18.0 31.0
15. Gutt,Oswald   1863   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 18.0 25.5
16. Kemper,Michael   1877   SV Dormagen GER 3 2 2 4.0 17.5 26.0
17. Lindam,Ingo   2008   Kölner SK Dr. L GER 4 0 3 4.0 17.0 27.0
18. Arlt,Klaus   1964   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
19. Fokken,Achim   1928   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 16.0 26.5
20. Orentlikher,Mikha   2019   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 15.0 24.0
21. Ziskoven,Guido   1912   Ford SF Köln GER 3 2 1 4.0 15.0 24.0
22. Spiekermann,Thoma   1965   SV Dormagen GER 3 2 2 4.0 14.5 21.0
23. Pawlowski,Lukasz    1855   SK Köln-Worring POL 3 1 3 3.5 13.0 26.0
24. Kuhn,Helmut   1557   SC Erkrath GER 3 1 3 3.5 10.0 21.0
25. Heimfarth,Birgit   1354 W Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 10.0 16.5
26. Kogan,Gabriel   1427   SG Porz GER 3 1 3 3.5 9.0 18.0
27. Wolff,Michael   1916   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 15.0 24.5
28. Schwark,Mario   1828   SG Kalker/Deutz GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
29. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
30. Schmitz,Peter   1472   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 11.5 23.5
31. Lang,Reinhard   1628   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 25.0
32. Aquilino,Pasquale   1432   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 20.5
33. Büttgenbach,Uwe E   1445   Ronsdorfer SV GER 3 0 4 3.0 8.0 19.0
34. Garcia Unterbusch   1456   Pulheimer SC GER 3 0 4 3.0 6.0 16.0
35. Andrienko,Anatoli   1755   SF Köln-Longeri GER 2 1 4 2.5 12.0 24.0
36. Mersch,Peter Dani   1734   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 25.0
37. Meinhardt,Günther   1657   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 10.0 21.5
38. Lemaic,Mile   1965   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 9.5 18.0
39. Felsmann,Helmut   1362   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 7.5 21.5
40. Rikowski,Artur   1542   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 11.0 28.0
41. Rupprecht,Jürgen   1455   SK Ilvesheim GER 1 2 4 2.0 10.0 18.0
42. Lantsman,Boris   1771   SF Köln-Longeri GER 2 0 5 2.0 9.0 24.0
43. Hoferichter,Micha   1307   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 7.0 21.0
44. Knobeloch,Olaf   1501   Pulheimer SC GER 2 0 5 2.0 7.0 19.0
45. Sommer,Stefan   1536   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 5.0 19.0
46. Osiewatsch,Arthur   936   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 6.5 20.0
47. Jansen,Kurt   1449   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.5 17.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Rotstein,Jefim FM 2295   SC Tornado Hoch GER 4 2 1 5.0 20.5 31.0
2. Bekritski,Evgeni   1921   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 18.0 22.5
3. Khanukov,Boris IM 2235   Bahn-SC Wuppert GER 4 0 3 4.0 18.0 31.0
4. Meinhardt,Günther   1657   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 10.0 21.5
5. Lantsman,Boris   1771   SF Köln-Longeri GER 2 0 5 2.0 9.0 24.0
6. Jansen,Kurt   1449   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.5 17.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
2. Lang,Reinhard   1628   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 25.0
3. Aquilino,Pasquale   1432   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 20.5
4. Andrienko,Anatoli   1755   SF Köln-Longeri GER 2 1 4 2.5 12.0 24.0
5. Felsmann,Helmut   1362   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 7.5 21.5
6. Rikowski,Artur   1542   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 11.0 28.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Kogan,Gabriel   1427   SG Porz GER 3 1 3 3.5 9.0 18.0
2. Mersch,Peter Dani   1734   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 25.0

 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1-1699
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Kuhn,Helmut   1557   SC Erkrath GER 3 1 3 3.5 10.0 21.0
2. Heimfarth,Birgit   1354 W Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 10.0 16.5
3. Kogan,Gabriel   1427   SG Porz GER 3 1 3 3.5 9.0 18.0
4. Schmitz,Peter   1472   Ford SF Köln GER 2 2 3 3.0 11.5 23.5
5. Lang,Reinhard   1628   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 25.0
6. Aquilino,Pasquale   1432   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 11.0 20.5
7. Büttgenbach,Uwe E   1445   Ronsdorfer SV GER 3 0 4 3.0 8.0 19.0
8. Garcia Unterbusch   1456   Pulheimer SC GER 3 0 4 3.0 6.0 16.0
9. Meinhardt,Günther   1657   SF Köln-Müngers GER 2 1 4 2.5 10.0 21.5
10. Felsmann,Helmut   1362   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 7.5 21.5
11. Rikowski,Artur   1542   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 11.0 28.0
12. Rupprecht,Jürgen   1455   SK Ilvesheim GER 1 2 4 2.0 10.0 18.0
13. Hoferichter,Micha   1307   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 7.0 21.0
14. Knobeloch,Olaf   1501   Pulheimer SC GER 2 0 5 2.0 7.0 19.0
15. Sommer,Stefan   1536   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 5.0 19.0
16. Osiewatsch,Arthur   936   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 6.5 20.0
17. Jansen,Kurt   1449   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.5 17.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: DWZ 1700 - 2000
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Lambertz,Michael   1933   SF Esch GER 5 0 2 5.0 19.0 27.0
2. Bekritski,Evgeni   1921   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 18.0 22.5
3. Lauer,Marius   1987   SC Wolfstein GER 3 3 1 4.5 21.0 32.0
4. Gutt,Oswald   1863   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 18.0 25.5
5. Kemper,Michael   1877   SV Dormagen GER 3 2 2 4.0 17.5 26.0
6. Arlt,Klaus   1964   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
7. Fokken,Achim   1928   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 16.0 26.5
8. Ziskoven,Guido   1912   Ford SF Köln GER 3 2 1 4.0 15.0 24.0
9. Spiekermann,Thoma   1965   SV Dormagen GER 3 2 2 4.0 14.5 21.0
10. Pawlowski,Lukasz    1855   SK Köln-Worring POL 3 1 3 3.5 13.0 26.0
11. Wolff,Michael   1916   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 15.0 24.5
12. Schwark,Mario   1828   SG Kalker/Deutz GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
13. Winter,Gerhard   1747   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
14. Andrienko,Anatoli   1755   SF Köln-Longeri GER 2 1 4 2.5 12.0 24.0
15. Mersch,Peter Dani   1734   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 25.0
16. Lemaic,Mile   1965   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 9.5 18.0
17. Lantsman,Boris   1771   SF Köln-Longeri GER 2 0 5 2.0 9.0 24.0

 

Sonderpreis: Gutschein 25. Ford - Open 2018
  Haskelman,Evgen

 

Sonderpreis: Gutschein 20, Ford - Schnellschachopen 2018 
  Lauer,Marius

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 24. Pawlowski,Lukasz   () - 1. Morchiashvili,Ba IM () 0 - 1  
2 2. Marcziter,Dmitri FM () - 25. Schwark,Mario   () 1 - 0  
3 26. Lantsman,Boris   () - 3. Rotstein,Jefim FM () 0 - 1  
4 4. Biriukov,Nikolai IM () - 27. Andrienko,Anatol   () 1 - 0  
5 28. Winter,Gerhard   () - 5. Khanukov,Boris IM () 0 - 1  
6 6. Cordts,Ingo FM () - 29. Mersch,Peter Dan   () 1 - 0  
7 30. Meinhardt,Günthe   () - 7. Zigailov, Sergei   () 0 - 1  
8 8. Raasch,Jörg   () - 31. Lang,Reinhard   () 1 - 0  
9 32. Kuhn,Helmut   () - 9. Dahm,Bernd   () 0 - 1  
10 10. Haskelman,Evgen IM () - 33. Rikowski,Artur   () 1 - 0  
11 34. Sommer,Stefan   () - 11. Bien,Stefan   () 0 - 1  
12 12. Orentlikher,Mikh   () - 35. Knobeloch,Olaf   () 1 - 0  
13 36. Schmitz,Peter   () - 13. Lindam,Ingo   () 0 - 1  
14 14. Lauer,Marius   () - 37. Garcia Unterbusc   () 1 - 0  
15 38. Rupprecht,Jürgen   () - 15. Spiekermann,Thom   () ½ - ½  
16 16. Lemaic,Mile   () - 39. Jansen,Kurt   () ½ - ½  
17 40. Büttgenbach,Uwe    () - 17. Arlt,Klaus   () 0 - 1  
18 18. Lambertz,Michael   () - 41. Aquilino,Pasqual   () 1 - 0  
19 42. Kogan,Gabriel   () - 19. Fokken,Achim   () 0 - 1  
20 20. Bekritski,Evgeni   () - 43. Felsmann,Helmut   () 1 - 0  
21 44. Heimfarth,Birgit   () - 21. Wolff,Michael   () 0 - 1  
22 22. Kemper,Michael   () - 45. Hoferichter,Mich   () 1 - 0  
23 46. Osiewatsch,Arthu   () - 23. Gutt,Oswald   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Morchiashvili,Ba IM (1) - 12. Orentlikher,Mikh   (1) 1 - 0  
2 11. Bien,Stefan   (1) - 2. Marcziter,Dmitri FM (1) 1 - 0  
3 3. Rotstein,Jefim FM (1) - 14. Lauer,Marius   (1) ½ - ½  
4 13. Lindam,Ingo   (1) - 4. Biriukov,Nikolai IM (1) 0 - 1  
5 5. Khanukov,Boris IM (1) - 18. Lambertz,Michael   (1) 0 - 1  
6 17. Arlt,Klaus   (1) - 6. Cordts,Ingo FM (1) 0 - 1  
7 7. Zigailov, Sergei   (1) - 20. Bekritski,Evgeni   (1) 1 - 0  
8 19. Fokken,Achim   (1) - 8. Raasch,Jörg   (1) 0 - 1  
9 9. Dahm,Bernd   (1) - 22. Kemper,Michael   (1) ½ - ½  
10 21. Wolff,Michael   (1) - 10. Haskelman,Evgen IM (1) 0 - 1  
11 23. Gutt,Oswald   (1) - 16. Lemaic,Mile   (½) 1 - 0  
12 39. Jansen,Kurt   (½) - 38. Rupprecht,Jürgen   (½) 0 - 1  
13 15. Spiekermann,Thom   (½) - 24. Pawlowski,Lukasz   (0) ½ - ½  
14 25. Schwark,Mario   (0) - 34. Sommer,Stefan   (0) 1 - 0  
15 35. Knobeloch,Olaf   (0) - 26. Lantsman,Boris   (0) 1 - 0  
16 27. Andrienko,Anatol   (0) - 36. Schmitz,Peter   (0) ½ - ½  
17 37. Garcia Unterbusc   (0) - 28. Winter,Gerhard   (0) 0 - 1  
18 29. Mersch,Peter Dan   (0) - 40. Büttgenbach,Uwe    (0) 1 - 0  
19 41. Aquilino,Pasqual   (0) - 30. Meinhardt,Günthe   (0) 1 - 0  
20 31. Lang,Reinhard   (0) - 42. Kogan,Gabriel   (0) 1 - 0  
21 45. Hoferichter,Mich   (0) - 32. Kuhn,Helmut   (0) 1 - 0  
22 33. Rikowski,Artur   (0) - 44. Heimfarth,Birgit   (0) 1 - 0  
23 47. Ziskoven,Guido   (0) - 43. Felsmann,Helmut   (0) 1 - 0  
24 46. Osiewatsch,Arthu   (0) - 48. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Raasch,Jörg   (2) - 1. Morchiashvili,Ba IM (2) ½ - ½  
2 4. Biriukov,Nikolai IM (2) - 11. Bien,Stefan   (2) 0 - 1  
3 6. Cordts,Ingo FM (2) - 23. Gutt,Oswald   (2) 1 - 0  
4 10. Haskelman,Evgen IM (2) - 7. Zigailov, Sergei   (2) 1 - 0  
5 18. Lambertz,Michael   (2) - 3. Rotstein,Jefim FM (1½) 0 - 1  
6 38. Rupprecht,Jürgen   (1½) - 9. Dahm,Bernd   (1½) 0 - 1  
7 14. Lauer,Marius   (1½) - 22. Kemper,Michael   (1½) 1 - 0  
8 2. Marcziter,Dmitri FM (1) - 29. Mersch,Peter Dan   (1) 1 - 0  
9 25. Schwark,Mario   (1) - 5. Khanukov,Boris IM (1) 0 - 1  
10 12. Orentlikher,Mikh   (1) - 31. Lang,Reinhard   (1) 1 - 0  
11 28. Winter,Gerhard   (1) - 13. Lindam,Ingo   (1) 0 - 1  
12 33. Rikowski,Artur   (1) - 15. Spiekermann,Thom   (1) 1 - 0  
13 35. Knobeloch,Olaf   (1) - 17. Arlt,Klaus   (1) 0 - 1  
14 41. Aquilino,Pasqual   (1) - 19. Fokken,Achim   (1) 0 - 1  
15 20. Bekritski,Evgeni   (1) - 45. Hoferichter,Mich   (1) 1 - 0  
16 21. Wolff,Michael   (1) - 46. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
17 36. Schmitz,Peter   (½) - 47. Ziskoven,Guido   (1) ½ - ½  
18 16. Lemaic,Mile   (½) - 27. Andrienko,Anatol   (½) 0 - 1  
19 24. Pawlowski,Lukasz   (½) - 39. Jansen,Kurt   (½) 1 - 0  
20 26. Lantsman,Boris   (0) - 37. Garcia Unterbusc   (0) 1 - 0  
21 30. Meinhardt,Günthe   (0) - 40. Büttgenbach,Uwe    (0) 1 - 0  
22 32. Kuhn,Helmut   (0) - 42. Kogan,Gabriel   (0) 1 - 0  
23 43. Felsmann,Helmut   (0) - 34. Sommer,Stefan   (0) 1 - 0  
24 44. Heimfarth,Birgit   (0) - 48. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Bien,Stefan   (3) - 6. Cordts,Ingo FM (3) 0 - 1  
2 1. Morchiashvili,Ba IM (2½) - 10. Haskelman,Evgen IM (3) 1 - 0  
3 3. Rotstein,Jefim FM (2½) - 8. Raasch,Jörg   (2½) 0 - 1  
4 9. Dahm,Bernd   (2½) - 14. Lauer,Marius   (2½) ½ - ½  
5 17. Arlt,Klaus   (2) - 2. Marcziter,Dmitri FM (2) 0 - 1  
6 19. Fokken,Achim   (2) - 4. Biriukov,Nikolai IM (2) 0 - 1  
7 5. Khanukov,Boris IM (2) - 20. Bekritski,Evgeni   (2) 1 - 0  
8 7. Zigailov, Sergei   (2) - 18. Lambertz,Michael   (2) 1 - 0  
9 23. Gutt,Oswald   (2) - 12. Orentlikher,Mikh   (2) 1 - 0  
10 13. Lindam,Ingo   (2) - 21. Wolff,Michael   (2) 1 - 0  
11 22. Kemper,Michael   (1½) - 33. Rikowski,Artur   (2) 1 - 0  
12 47. Ziskoven,Guido   (1½) - 24. Pawlowski,Lukasz   (1½) 1 - 0  
13 27. Andrienko,Anatol   (1½) - 38. Rupprecht,Jürgen   (1½) 1 - 0  
14 15. Spiekermann,Thom   (1) - 32. Kuhn,Helmut   (1) 1 - 0  
15 43. Felsmann,Helmut   (1) - 25. Schwark,Mario   (1) 0 - 1  
16 44. Heimfarth,Birgit   (1) - 26. Lantsman,Boris   (1) 0 - 1  
17 45. Hoferichter,Mich   (1) - 28. Winter,Gerhard   (1) 0 - 1  
18 29. Mersch,Peter Dan   (1) - 35. Knobeloch,Olaf   (1) 1 - 0  
19 46. Osiewatsch,Arthu   (1) - 30. Meinhardt,Günthe   (1) 0 - 1  
20 31. Lang,Reinhard   (1) - 36. Schmitz,Peter   (1) 0 - 1  
21 39. Jansen,Kurt   (½) - 41. Aquilino,Pasqual   (1) 0 - 1  
22 34. Sommer,Stefan   (0) - 16. Lemaic,Mile   (½) 0 - 1  
23 40. Büttgenbach,Uwe    (0) - 37. Garcia Unterbusc   (0) 1 - 0  
24 42. Kogan,Gabriel   (0) - 48. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Cordts,Ingo FM (4) - 1. Morchiashvili,Ba IM (3½) 0 - 1  
2 8. Raasch,Jörg   (3½) - 5. Khanukov,Boris IM (3) 1 - 0  
3 2. Marcziter,Dmitri FM (3) - 13. Lindam,Ingo   (3) 1 - 0  
4 4. Biriukov,Nikolai IM (3) - 23. Gutt,Oswald   (3) 1 - 0  
5 14. Lauer,Marius   (3) - 7. Zigailov, Sergei   (3) 1 - 0  
6 10. Haskelman,Evgen IM (3) - 9. Dahm,Bernd   (3) 0 - 1  
7 27. Andrienko,Anatol   (2½) - 11. Bien,Stefan   (3) 0 - 1  
8 3. Rotstein,Jefim FM (2½) - 47. Ziskoven,Guido   (2½) 1 - 0  
9 12. Orentlikher,Mikh   (2) - 22. Kemper,Michael   (2½) 0 - 1  
10 26. Lantsman,Boris   (2) - 15. Spiekermann,Thom   (2) 0 - 1  
11 28. Winter,Gerhard   (2) - 17. Arlt,Klaus   (2) 0 - 1  
12 18. Lambertz,Michael   (2) - 29. Mersch,Peter Dan   (2) 1 - 0  
13 30. Meinhardt,Günthe   (2) - 19. Fokken,Achim   (2) 0 - 1  
14 20. Bekritski,Evgeni   (2) - 33. Rikowski,Artur   (2) 1 - 0  
15 36. Schmitz,Peter   (2) - 21. Wolff,Michael   (2) 0 - 1  
16 25. Schwark,Mario   (2) - 41. Aquilino,Pasqual   (2) 1 - 0  
17 16. Lemaic,Mile   (1½) - 24. Pawlowski,Lukasz   (1½) 0 - 1  
18 38. Rupprecht,Jürgen   (1½) - 31. Lang,Reinhard   (1) 0 - 1  
19 32. Kuhn,Helmut   (1) - 43. Felsmann,Helmut   (1) 1 - 0  
20 35. Knobeloch,Olaf   (1) - 44. Heimfarth,Birgit   (1) 0 - 1  
21 40. Büttgenbach,Uwe    (1) - 45. Hoferichter,Mich   (1) 1 - 0  
22 42. Kogan,Gabriel   (1) - 46. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
23 37. Garcia Unterbusc   (0) - 39. Jansen,Kurt   (½) 1 - 0  
24 34. Sommer,Stefan   (0) - 48. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Morchiashvili,Ba IM (4½) - 2. Marcziter,Dmitri FM (4) 1 - 0  
2 4. Biriukov,Nikolai IM (4) - 8. Raasch,Jörg   (4½) ½ - ½  
3 9. Dahm,Bernd   (4) - 6. Cordts,Ingo FM (4) 0 - 1  
4 11. Bien,Stefan   (4) - 14. Lauer,Marius   (4) ½ - ½  
5 22. Kemper,Michael   (3½) - 3. Rotstein,Jefim FM (3½) 0 - 1  
6 5. Khanukov,Boris IM (3) - 19. Fokken,Achim   (3) 1 - 0  
7 21. Wolff,Michael   (3) - 7. Zigailov, Sergei   (3) 0 - 1  
8 23. Gutt,Oswald   (3) - 10. Haskelman,Evgen IM (3) 0 - 1  
9 13. Lindam,Ingo   (3) - 18. Lambertz,Michael   (3) 0 - 1  
10 15. Spiekermann,Thom   (3) - 20. Bekritski,Evgeni   (3) 0 - 1  
11 17. Arlt,Klaus   (3) - 25. Schwark,Mario   (3) 1 - 0  
12 24. Pawlowski,Lukasz   (2½) - 27. Andrienko,Anatol   (2½) 1 - 0  
13 47. Ziskoven,Guido   (2½) - 26. Lantsman,Boris   (2) 1 - 0  
14 33. Rikowski,Artur   (2) - 12. Orentlikher,Mikh   (2) 0 - 1  
15 41. Aquilino,Pasqual   (2) - 28. Winter,Gerhard   (2) 0 - 1  
16 29. Mersch,Peter Dan   (2) - 36. Schmitz,Peter   (2) 0 - 1  
17 42. Kogan,Gabriel   (2) - 30. Meinhardt,Günthe   (2) ½ - ½  
18 31. Lang,Reinhard   (2) - 40. Büttgenbach,Uwe    (2) 1 - 0  
19 44. Heimfarth,Birgit   (2) - 32. Kuhn,Helmut   (2) ½ - ½  
20 38. Rupprecht,Jürgen   (1½) - 16. Lemaic,Mile   (1½) 0 - 1  
21 45. Hoferichter,Mich   (1) - 34. Sommer,Stefan   (1) 0 - 1  
22 43. Felsmann,Helmut   (1) - 35. Knobeloch,Olaf   (1) 1 - 0  
23 37. Garcia Unterbusc   (1) - 46. Osiewatsch,Arthu   (1) 1 - 0  
24 39. Jansen,Kurt   (½) - 48. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 14. Lauer,Marius   (4½) - 1. Morchiashvili,Ba IM (5½) 0 - 1  
2 6. Cordts,Ingo FM (5) - 8. Raasch,Jörg   (5) 0 - 1  
3 3. Rotstein,Jefim FM (4½) - 11. Bien,Stefan   (4½) ½ - ½  
4 7. Zigailov, Sergei   (4) - 4. Biriukov,Nikolai IM (4½) ½ - ½  
5 2. Marcziter,Dmitri FM (4) - 9. Dahm,Bernd   (4) 1 - 0  
6 10. Haskelman,Evgen IM (4) - 5. Khanukov,Boris IM (4) 1 - 0  
7 18. Lambertz,Michael   (4) - 17. Arlt,Klaus   (4) 1 - 0  
8 20. Bekritski,Evgeni   (4) - 24. Pawlowski,Lukasz   (3½) 1 - 0  
9 22. Kemper,Michael   (3½) - 47. Ziskoven,Guido   (3½) ½ - ½  
10 12. Orentlikher,Mikh   (3) - 21. Wolff,Michael   (3) 1 - 0  
11 25. Schwark,Mario   (3) - 13. Lindam,Ingo   (3) 0 - 1  
12 28. Winter,Gerhard   (3) - 15. Spiekermann,Thom   (3) 0 - 1  
13 19. Fokken,Achim   (3) - 31. Lang,Reinhard   (3) 1 - 0  
14 36. Schmitz,Peter   (3) - 23. Gutt,Oswald   (3) 0 - 1  
15 16. Lemaic,Mile   (2½) - 32. Kuhn,Helmut   (2½) 0 - 1  
16 27. Andrienko,Anatol   (2½) - 42. Kogan,Gabriel   (2½) 0 - 1  
17 30. Meinhardt,Günthe   (2½) - 44. Heimfarth,Birgit   (2½) 0 - 1  
18 26. Lantsman,Boris   (2) - 41. Aquilino,Pasqual   (2) 0 - 1  
19 29. Mersch,Peter Dan   (2) - 43. Felsmann,Helmut   (2) ½ - ½  
20 40. Büttgenbach,Uwe    (2) - 33. Rikowski,Artur   (2) 1 - 0  
21 34. Sommer,Stefan   (2) - 37. Garcia Unterbusc   (2) 0 - 1  
22 46. Osiewatsch,Arthu   (1) - 38. Rupprecht,Jürgen   (1½) ½ - ½  
23 39. Jansen,Kurt   (1½) - 45. Hoferichter,Mich   (1) 0 - 1  
24 35. Knobeloch,Olaf   (1) - 48. spielfrei   (0) + - -  

 

   
 Termin:  Montag den 11.12.2017   Beginn 18:30 Uhr Meldeschluss: 18:00 Uhr
   
 Spielort:  Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 59.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
 Startgeld: Einheitlich 13,-- EuroFord Mitglieder  8,-- Euro

Bei Anmeldung nach dem 08.12.2017 oder Anmeldung am Spieltag (11.12.2017) bei der Turnierleitung erhöht sich das Startgeld um 3,-- Euro. Bezahlung des Startgeldes am Spieltag (11.12.2017) bis 18.00 Uhr bei der Turnierleitung.  Eine Teilnahme kann nur bei vorheriger Reservierung garantiert werden“

   
 Modus:  7 Runden CH – System, 15 Minuten je Spieler und Partie.

1. Punkte, 2. Sobe, 3. SumWert.

   
 

Preise:

Folgende Preise sind bei 50 Teilnehmern garantiert:

1. Platz 150,-- Euro 2. Platz 100,-- Euro 

3. Platz 70,-- Euro  4. Platz  40,-- Euro

Ratingpreis: DWZ 1700 – 2000 und DWZ 1 – 1699 jeweils 25,-- Euro

Damenpreis: 20,-- Euro

Jugendpreis:    (Jahrgang 1997 oder jünger) 20,-- Euro

Seniorenpreis: (Jahrgang 1957 oder älter)     20,-- Euro

Nestorenpreis: (Jahrgang 1942 oder älter)     30,-- Euro

Das Turnier ist auf maximal 70 Teilnehmer begrenzt.                             Rating- oder Sonderpreise ab 5 Teilnehmer je Gruppe. Keine Doppelpreise, der höchste Betrag wird ausgezahlt. Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschrittssumme, bei gleicher FS die Buchholzwertung. Siegerehrung und Preisvergabe nach Turnierende. Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen. Zusätzlich werden 2 Gutscheine für die Teilnehmer vergeben, die keinen Geldpreis erspielt haben.

   
 Anmeldung:  Bei der Turnierleitung:                                                                                 

Franz Meier, Tel: 0221 – 548 184 51 E - Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath, Tel: 0160 – 950 636 86 E –Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley, Tel:  0176 – 232 603 67   E – Mail:Ley.m@outlook.com

   

 

 

 

 

Liebe Schachfreunde,

die Ford Schachfreunde Köln e.V.bedanken sich

bei allen Teilnehmern für die fairen Spiele.

Endstand:

Schnellschach - Open 2016

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Solodovnichenko,Y GM 2612   SF Gerresheim UKR 5 2 0 6.0 29.00 25.5
2. Harff,Marcel FM 2336   Düsseldorfer SK GER 5 2 0 6.0 28.25 24.5
3. Korotkjevich,Stan   2354   SG Porz UKR 5 2 0 6.0 25.75 25.5
4. Helbig,Mark FM 2317   Klub Kölner SF GER 5 1 1 5.5 23.00 24.5
5. Morawietz,Dieter IM 2381   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 22.00 22.0
6. Bondarchuk,Vadim   1879   Rheydter SV GER 5 0 2 5.0 20.00 22.0
7. Maric,Boris   2033   SV Grünfeld GER 5 0 2 5.0 19.50 21.0
8. Ljuboschiz,Alexan   1991   SC Tornado Hoch GER 5 0 2 5.0 18.00 19.0
9. Haskelman,Evgen IM 2170   Brühler SK UKR 5 0 2 5.0 17.00 19.0
10. Cordts,Ingo FM 2239   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 16.50 21.0
11. Marcziter,Dmitrii FM 2254   DJK Aufwärts Aa GER 4 1 2 4.5 18.50 21.0
12. Xu,Xianliang FM 2242   SG Porz GER 4 1 2 4.5 17.75 20.0
13. Lytchak,Boris   2116   SG Porz GER 3 3 1 4.5 17.25 20.5
14. Rothberg,Olaf   1894   SG Hochneukirch GER 4 1 2 4.5 16.25 20.0
15. Dahm,Bernd   2158   SF Katernberg GER 4 1 2 4.5 14.00 18.0
16. Orentlikher,Mikha   2038   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 13.25 17.5
17. Thiel,Kuno FM 2102   SC Bayer Leverk GER 4 0 3 4.0 14.00 18.0
18. Spiekermann,Thoma   1958   SV Dormagen GER 4 0 3 4.0 12.50 17.0
19. Garweg,Udo   1960   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 2 2 4.0 11.50 18.0
20. Arlt,Klaus   1997   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 11.00 18.0
21. Coenen,Siegfried   1936   SG Hochneukirch GER 4 0 3 4.0 10.00 16.0
22. Fokken,Achim   1959   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 9.50 16.0
23. Winter,Gerhard   1786   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 9.50 12.0
24. Lang,Reinhard   1589   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 8.00 11.0
25. Wolff,Michael   1982   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 11.75 13.5
26. Ramien,David   2044   SG Porz GER 3 1 3 3.5 10.75 15.5
26. Baevskii,David   1571   SG Porz - 3 1 3 3.5 10.75 15.5
28. Gutt,Oswald   1867   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 7.75 13.0
29. Sommer,Stefan   1531   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.75 12.5
30. Lantsman,Boris   1783   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 7.75 10.5
31. Pawlowski,Lukasz    1912   SK Köln-Worring - 3 1 3 3.5 7.50 15.0
32. Löffler,Hans   1667   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.00 11.5
33. Bekritski,Evgeni   1900   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.50 16.0
34. Ax,Paul   1680   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.00 13.0
35. Hörold, Ralph   1775   vereinslos   3 0 4 3.0 8.00 12.0
36. Weinkauf,Viktor   1692   SG Benrath GER 3 0 4 3.0 8.00 11.0
37. Suzuki,Juliano       Ford SF Köln   3 0 4 3.0 6.50 9.0
38. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 9.0
39. Aquilino,Pasquale   1439   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 8.0
40. Kuhn,Helmut   1602   SC Erkrath GER 3 0 4 3.0 5.00 11.0
41. Schmitz,Peter   1440   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 5.00 8.0
42. Tomasjan,Samuel   808   SF Brackel - 2 1 4 2.5 8.00 9.5
43. Müller,Werner   1657   SV Wermelskirch GER 2 1 4 2.5 7.25 12.0
44. Altok,Mesut   1933   Satranç Club GER 2 1 4 2.5 6.25 13.5
45. Jansen,Kurt   1448   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 6.00 8.0
46. Plitzner,Hans Joa       Vereinslos   2 0 5 2.0 5.00 9.0
47. Meinhardt,Günther   1616   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 4.00 8.0
48. Westphal,Gerhard   1372   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 4.00 7.0
49. Felsmann,Helmut   1309   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 3.50 6.5
50. Hoffmann,Michael   1689   SG Neuss GER 2 0 5 2.0 3.00 10.0
51. Mersch,Peter Dani   1633   Klub Kölner SF GER 1 2 4 2.0 2.50 8.5
52. Hoferichter,Micha   1300   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 2.50 4.0
53. Jakob,Gudrun   1085 W Klub Kölner SF - 2 0 5 2.0 1.50 3.0
54. Wilde,Christian   1224   SF Köln-Longeri GER 1 0 6 1.0 3.50 6.0
55. Dietrich,Tobias       Vereinslos   1 0 6 1.0 2.00 5.0
56. Osiewatsch,Arthur   982   Ford SF Köln GER 0 1 6 0.5 1.00 3.0

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Selektion: 0-1699 DWZ
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Lang,Reinhard   1589   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 8.00 11.0
2. Baevskii,David   1571   SG Porz - 3 1 3 3.5 10.75 15.5
3. Sommer,Stefan   1531   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.75 12.5
4. Löffler,Hans   1667   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.00 11.5
5. Ax,Paul   1680   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.00 13.0
6. Weinkauf,Viktor   1692   SG Benrath GER 3 0 4 3.0 8.00 11.0
7. Suzuki,Juliano       Ford SF Köln   3 0 4 3.0 6.50 9.0
8. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 9.0
9. Aquilino,Pasquale   1439   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 8.0
10. Kuhn,Helmut   1602   SC Erkrath GER 3 0 4 3.0 5.00 11.0
11. Schmitz,Peter   1440   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 5.00 8.0
12. Tomasjan,Samuel   808   SF Brackel - 2 1 4 2.5 8.00 9.5
13. Müller,Werner   1657   SV Wermelskirch GER 2 1 4 2.5 7.25 12.0
14. Jansen,Kurt   1448   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 6.00 8.0
15. Plitzner,Hans Joa       Vereinslos   2 0 5 2.0 5.00 9.0
16. Meinhardt,Günther   1616   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 4.00 8.0
17. Westphal,Gerhard   1372   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 4.00 7.0
18. Felsmann,Helmut   1309   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 3.50 6.5
19. Hoffmann,Michael   1689   SG Neuss GER 2 0 5 2.0 3.00 10.0
20. Mersch,Peter Dani   1633   Klub Kölner SF GER 1 2 4 2.0 2.50 8.5
21. Hoferichter,Micha   1300   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 2.50 4.0
22. Jakob,Gudrun   1085 W Klub Kölner SF - 2 0 5 2.0 1.50 3.0
23. Wilde,Christian   1224   SF Köln-Longeri GER 1 0 6 1.0 3.50 6.0
24. Dietrich,Tobias       Vereinslos   1 0 6 1.0 2.00 5.0
25. Osiewatsch,Arthur   982   Ford SF Köln GER 0 1 6 0.5 1.00 3.0

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Selektion: 1700-2000 DWZ
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Bondarchuk,Vadim   1879   Rheydter SV GER 5 0 2 5.0 20.00 22.0
2. Ljuboschiz,Alexan   1991   SC Tornado Hoch GER 5 0 2 5.0 18.00 19.0
3. Rothberg,Olaf   1894   SG Hochneukirch GER 4 1 2 4.5 16.25 20.0
4. Spiekermann,Thoma   1958   SV Dormagen GER 4 0 3 4.0 12.50 17.0
5. Garweg,Udo   1960   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 2 2 4.0 11.50 18.0
6. Arlt,Klaus   1997   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 11.00 18.0
7. Coenen,Siegfried   1936   SG Hochneukirch GER 4 0 3 4.0 10.00 16.0
8. Fokken,Achim   1959   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 9.50 16.0
9. Winter,Gerhard   1786   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 9.50 12.0
10. Wolff,Michael   1982   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 11.75 13.5
11. Gutt,Oswald   1867   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 7.75 13.0
12. Lantsman,Boris   1783   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 7.75 10.5
13. Pawlowski,Lukasz    1912   SK Köln-Worring - 3 1 3 3.5 7.50 15.0
14. Bekritski,Evgeni   1900   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.50 16.0
15. Hörold, Ralph   1775   vereinslos   3 0 4 3.0 8.00 12.0
16. Altok,Mesut   1933   Satranç Club GER 2 1 4 2.5 6.25 13.5

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Morawietz,Dieter IM 2381   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 22.00 22.0
2. Lytchak,Boris   2116   SG Porz GER 3 3 1 4.5 17.25 20.5
3. Rothberg,Olaf   1894   SG Hochneukirch GER 4 1 2 4.5 16.25 20.0
4. Orentlikher,Mikha   2038   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 13.25 17.5
5. Thiel,Kuno FM 2102   SC Bayer Leverk GER 4 0 3 4.0 14.00 18.0
6. Spiekermann,Thoma   1958   SV Dormagen GER 4 0 3 4.0 12.50 17.0
7. Garweg,Udo   1960   SG Ennepe-Ruhr- GER 3 2 2 4.0 11.50 18.0
8. Arlt,Klaus   1997   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 11.00 18.0
9. Coenen,Siegfried   1936   SG Hochneukirch GER 4 0 3 4.0 10.00 16.0
10. Winter,Gerhard   1786   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 9.50 12.0
11. Lang,Reinhard   1589   Ford SF Köln GER 4 0 3 4.0 8.00 11.0
12. Baevskii,David   1571   SG Porz - 3 1 3 3.5 10.75 15.5
13. Gutt,Oswald   1867   Bergische SF GER 3 1 3 3.5 7.75 13.0
14. Sommer,Stefan   1531   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.75 12.5
15. Ax,Paul   1680   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 8.00 13.0
16. Hörold, Ralph   1775   vereinslos   3 0 4 3.0 8.00 12.0
17. Rikowski,Artur   1554   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 9.0
18. Aquilino,Pasquale   1439   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 6.00 8.0
19. Kuhn,Helmut   1602   SC Erkrath GER 3 0 4 3.0 5.00 11.0
20. Schmitz,Peter   1440   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 5.00 8.0
21. Müller,Werner   1657   SV Wermelskirch GER 2 1 4 2.5 7.25 12.0
22. Westphal,Gerhard   1372   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 4.00 7.0
23. Felsmann,Helmut   1309   Ford SF Köln GER 1 2 4 2.0 3.50 6.5
24. Hoferichter,Micha   1300   Klub Kölner SF GER 2 0 5 2.0 2.50 4.0
25. Jakob,Gudrun   1085 W Klub Kölner SF - 2 0 5 2.0 1.50 3.0
26. Wilde,Christian   1224   SF Köln-Longeri GER 1 0 6 1.0 3.50 6.0
27. Osiewatsch,Arthur   982   Ford SF Köln GER 0 1 6 0.5 1.00 3.0

 

 

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Ljuboschiz,Alexan   1991   SC Tornado Hoch GER 5 0 2 5.0 18.00 19.0
2. Lantsman,Boris   1783   SF Köln-Longeri GER 3 1 3 3.5 7.75 10.5
3. Löffler,Hans   1667   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 7.00 11.5
4. Bekritski,Evgeni   1900   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.50 16.0
5. Jansen,Kurt   1448   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 6.00 8.0
6. Plitzner,Hans Joa       Vereinslos   2 0 5 2.0 5.00 9.0
7. Meinhardt,Günther   1616   SF Köln-Müngers GER 2 0 5 2.0 4.00 8.0
8. Dietrich,Tobias       Vereinslos   1 0 6 1.0 2.00 5.0

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

18. Schnellschachopen 2016

   
 Termin:  Montag den 12.12.2016     Beginn 19:00 Uhr Meldeschluss:  18:00 Uhr
   
 Spielort:   Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 59.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
 Startgeld:  Einheitlich 13,-- Euro  Ford Mitglieder  8,-- Euro

Bei Anmeldung nach dem 08.12.2016 oder Anmeldung am Spieltag (12.12.2016) bei der Turnierleitung erhöht sich das Startgeld um 3,-- Euro. Bezahlung des Startgeldes am Spieltag (12.12.2016) bis 18.00 Uhr bei der Turnierleitung.

   
 Modus:  7 Runden CH – System, 15 Minuten je Spieler und Partie.
   
 

Preise:

Folgende Preise sind bei 50 Teilnehmern garantiert:

1. Platz 150,-- Euro 2. Platz 100,-- Euro 

3. Platz 70,-- Euro  4. Platz  40,-- Euro

Ratingpreis: DWZ 1700 – 2000 und 0 – 1699 jeweils 25,-- Euro

Damenpreis: 20,-- Euro

Jugendpreis:    (Jahrgang 1996 oder jünger) 20,-- Euro

Seniorenpreis: (Jahrgang 1956 oder älter)     20,-- Euro

Nestorenpreis: (Jahrgang 1941 oder älter)     30,-- Euro

Das Turnier ist auf maximal 60 Teilnehmer begrenzt.                              Rating- oder Sonderpreise ab 5 Teilnehmer je Gruppe. Keine Doppelpreise, der höchste Betrag wird ausgezahlt. Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschrittssumme, bei gleicher FS die Buchholzwertung. Siegerehrung und Preisvergabe nach Turnierende. Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen. Zusätzlich werden 2 Gutscheine für die Teilnehmer vergeben, die keinen Geldpreis erspielt haben.

   
 Anmeldung:  Bei der Turnierleitung:    

Franz Meier, Tel: 0221 – 548 184 51            E - Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath, Tel: 0160 – 950 636 86 E –Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley, Tel:  0176 – 232 603 67   E – Mail:Ley.m@outlook.com

 

Ford Schachfreunde Köln e.V.

17. Schnellschach - Open 2015 

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Sumets,Andrey GM 2564   SF Lilienthal UKR 5 2 0 6.0 26.5 33.5
2. Tarlev,Konstantin GM 2554   SC Viernheim UKR 6 0 1 6.0 24.0 31.0
3. Solodovnichenko,Y GM 2616   SF Gerresheim UKR 5 1 1 5.5 23.0 32.0
4. Maric,Boris   2015   SV Grünfeld GER 5 1 1 5.5 21.5 29.0
5. Marcziter,Dmitrii FM 2226   DJK Aufwärts Aa GER 5 1 1 5.5 21.5 28.5
6. Morawietz,Dieter IM 2369   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 23.0 33.0
7. Coenen,Michael   2382   Düsseldorfer SK GER 4 2 1 5.0 23.0 33.0
8. Orentlikher,Mikha   2071   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 21.0 30.0
9. Cordts,Ingo FM 2259   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 19.0 28.0
10. Rotstein,Arkadij GM 2496   SG Porz GER 4 1 2 4.5 22.0 33.0
11. Helbig,Mark FM 2268   Klub Kölner SF GER 4 1 2 4.5 21.5 30.5
12. Lytchak,Boris   2118   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 28.0
13. Altok,Mesut   1845   Satranç Club GER 4 1 2 4.5 19.5 26.0
14. Goldenstein,Arnd   1942   Klub Kölner SF GER 4 1 2 4.5 18.0 24.5
15. Bekritski,Evgeni   1915   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 16.0 24.0
16. Rotstein,Jefim FM 2221   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 19.0 30.0
17. Bien,Stefan   2034   SV Würselen GER 3 2 2 4.0 18.0 29.0
18. Lotzien,Hans   2025   Godesberger SK GER 4 0 3 4.0 17.0 26.5
19. Gutt,Oswald   1913   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
20. Dahm,Bernd   2154   SF Katernberg GER 3 2 2 4.0 16.5 26.5
21. Dick,Matthias   1965   Düsseldorfer SK GER 3 2 2 4.0 16.5 25.5
22. Cramer,Volker   2065   Kölner SK Dr. L GER 4 0 3 4.0 15.0 26.0
22. Müller,Werner   1746   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 15.0 26.0
24. Ax,Paul   1692   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 13.0 25.0
25. Gießelbach,Rolf   1706   SVG Alsdorf GER 3 2 2 4.0 11.5 24.0
26. Lambertz,Michael   1973   SF Esch GER 3 1 3 3.5 18.0 30.0
27. Krenzel,Joachim,D   1991   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 17.5 28.5
28. Coenen,Siegfried   1988   SG Hochneukirch GER 3 1 3 3.5 17.0 25.0
29. Wolff,Michael   1902   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 14.0 20.5
30. Karpe,Jan,Prof.   1721   SV Grünfeld GER 2 3 2 3.5 12.5 24.5
31. Langner,Jasper   1527   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 12.5 22.5
32. Lemaic,Mile   1939   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 15.0 25.0
33. Johnen,Franz   1582   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 14.0 25.5
34. Krug,Franz-Dieter   1485   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
35. Lang,Reinhard   1670   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
36. Kolbasnikov,Igor   1468   SF Köln-Longeri - 3 0 4 3.0 11.0 22.0
37. Hartmann,Stephan,   1607   SG Idstein GER 2 2 3 3.0 10.5 22.0
38. Klautzsch,Rainer   1604   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
38. Schmitz,Peter   1493   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
40. Hoffmann,Michael   1693   SG Neuss GER 3 0 4 3.0 10.0 20.0
41. Meinhardt,Günther   1697   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 9.0 22.0
42. Chtcherbatow,Zakh   1668   SG Porz RUS 2 1 4 2.5 10.5 25.0
43. Mersch,Peter Dani   1644   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 22.5
44. Sommer,Stefan   1549   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 9.5 20.5
45. Stuch,Hans-Ferdin   1634   SC Bonn Beuel GER 2 1 4 2.5 9.0 21.0
46. Felsmann,Helmut   1380   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
47. Hoferichter,Micha   1375   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 7.0 17.0
48. Jakob,Gudrun   1081 W Klub Kölner SF - 2 1 4 2.5 6.0 17.5
49. Aquilino,Pasquale   1498   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 9.0 22.5
50. Baevskii,David       SG Porz - 1 2 4 2.0 8.0 21.0
51. Denker,Hans-Peter   1422   Königsspringer  GER 2 0 5 2.0 7.0 17.0
52. Krenzel,Mark       Ford SF Köln - 2 0 5 2.0 4.0 14.5
53. Wilde,Christian   1168   SF Köln-Longeri GER 1 1 5 1.5 5.0 17.5
54. Jansen,Kurt   1373   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.0 17.0
55. Osiewatsch,Arthur   922   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 2.0 14.5
56. Mag,Martina   1058 * Ford SF Köln GER 0 0 4 0.0 0.0 16.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1700-2000
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Altok,Mesut   1845   Satranç Club GER 4 1 2 4.5 19.5 26.0
2. Goldenstein,Arnd   1942   Klub Kölner SF GER 4 1 2 4.5 18.0 24.5
3. Bekritski,Evgeni   1915   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 16.0 24.0
4. Gutt,Oswald   1913   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
5. Dick,Matthias   1965   Düsseldorfer SK GER 3 2 2 4.0 16.5 25.5
6. Müller,Werner   1746   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 15.0 26.0
7. Gießelbach,Rolf   1706   SVG Alsdorf GER 3 2 2 4.0 11.5 24.0
8. Lambertz,Michael   1973   SF Esch GER 3 1 3 3.5 18.0 30.0
9. Krenzel,Joachim,D   1991   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 17.5 28.5
10. Coenen,Siegfried   1988   SG Hochneukirch GER 3 1 3 3.5 17.0 25.0
11. Wolff,Michael   1902   Ford SF Köln GER 3 1 3 3.5 14.0 20.5
12. Karpe,Jan,Prof.   1721   SV Grünfeld GER 2 3 2 3.5 12.5 24.5
13. Lemaic,Mile   1939   Klub Kölner SF GER 3 0 4 3.0 15.0 25.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Rating 1699 - 0
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Ax,Paul   1692   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 13.0 25.0
2. Langner,Jasper   1527   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 12.5 22.5
3. Johnen,Franz   1582   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 14.0 25.5
4. Krug,Franz-Dieter   1485   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
5. Lang,Reinhard   1670   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
6. Kolbasnikov,Igor   1468   SF Köln-Longeri - 3 0 4 3.0 11.0 22.0
7. Hartmann,Stephan,   1607   SG Idstein GER 2 2 3 3.0 10.5 22.0
8. Klautzsch,Rainer   1604   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
8. Schmitz,Peter   1493   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
10. Hoffmann,Michael   1693   SG Neuss GER 3 0 4 3.0 10.0 20.0
11. Meinhardt,Günther   1697   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 9.0 22.0
12. Chtcherbatow,Zakh   1668   SG Porz RUS 2 1 4 2.5 10.5 25.0
13. Mersch,Peter Dani   1644   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 22.5
14. Sommer,Stefan   1549   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 9.5 20.5
15. Stuch,Hans-Ferdin   1634   SC Bonn Beuel GER 2 1 4 2.5 9.0 21.0
16. Felsmann,Helmut   1380   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
17. Hoferichter,Micha   1375   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 7.0 17.0
18. Jakob,Gudrun   1081 W Klub Kölner SF - 2 1 4 2.5 6.0 17.5
19. Aquilino,Pasquale   1498   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 9.0 22.5
20. Baevskii,David       SG Porz - 1 2 4 2.0 8.0 21.0
21. Denker,Hans-Peter   1422   Königsspringer  GER 2 0 5 2.0 7.0 17.0
22. Krenzel,Mark       Ford SF Köln - 2 0 5 2.0 4.0 14.5
23. Wilde,Christian   1168   SF Köln-Longeri GER 1 1 5 1.5 5.0 17.5
24. Jansen,Kurt   1373   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.0 17.0
25. Osiewatsch,Arthur   922   Ford SF Köln GER 1 0 6 1.0 2.0 14.5
26. Mag,Martina   1058 * Ford SF Köln GER 0 0 4 0.0 0.0 16.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Nestoren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Bekritski,Evgeni   1915   Ford SF Köln GER 4 1 2 4.5 16.0 24.0
2. Rotstein,Jefim FM 2221   SC Tornado Hoch GER 4 0 3 4.0 19.0 30.0
3. Gießelbach,Rolf   1706   SVG Alsdorf GER 3 2 2 4.0 11.5 24.0
4. Krug,Franz-Dieter   1485   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 13.0 24.0
5. Meinhardt,Günther   1697   SF Köln-Müngers GER 3 0 4 3.0 9.0 22.0
6. Jansen,Kurt   1373   Ford SF Köln GER 1 1 5 1.5 5.0 17.0

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Morawietz,Dieter IM 2369   Klub Kölner SF GER 5 0 2 5.0 23.0 33.0
2. Orentlikher,Mikha   2071   Ford SF Köln GER 5 0 2 5.0 21.0 30.0
3. Rotstein,Arkadij GM 2496   SG Porz GER 4 1 2 4.5 22.0 33.0
4. Lytchak,Boris   2118   SG Porz GER 4 1 2 4.5 19.5 28.0
5. Goldenstein,Arnd   1942   Klub Kölner SF GER 4 1 2 4.5 18.0 24.5
6. Lotzien,Hans   2025   Godesberger SK GER 4 0 3 4.0 17.0 26.5
7. Gutt,Oswald   1913   Bergische SF GER 4 0 3 4.0 17.0 25.5
8. Müller,Werner   1746   SV Wermelskirch GER 4 0 3 4.0 15.0 26.0
9. Ax,Paul   1692   Ford SF Köln GER 2 4 1 4.0 13.0 25.0
10. Krenzel,Joachim,D   1991   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 17.5 28.5
11. Coenen,Siegfried   1988   SG Hochneukirch GER 3 1 3 3.5 17.0 25.0
12. Karpe,Jan,Prof.   1721   SV Grünfeld GER 2 3 2 3.5 12.5 24.5
13. Johnen,Franz   1582   SVG Alsdorf GER 3 0 4 3.0 14.0 25.5
14. Lang,Reinhard   1670   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 12.0 24.0
15. Kolbasnikov,Igor   1468   SF Köln-Longeri - 3 0 4 3.0 11.0 22.0
16. Hartmann,Stephan,   1607   SG Idstein GER 2 2 3 3.0 10.5 22.0
17. Klautzsch,Rainer   1604   Königsspringer  GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
17. Schmitz,Peter   1493   Ford SF Köln GER 3 0 4 3.0 10.0 21.5
19. Chtcherbatow,Zakh   1668   SG Porz RUS 2 1 4 2.5 10.5 25.0
20. Sommer,Stefan   1549   Ford SF Köln GER 1 3 3 2.5 9.5 20.5
21. Stuch,Hans-Ferdin   1634   SC Bonn Beuel GER 2 1 4 2.5 9.0 21.0
22. Felsmann,Helmut   1380   Ford SF Köln GER 2 1 4 2.5 8.0 21.0
23. Hoferichter,Micha   1375   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 7.0 17.0
24. Aquilino,Pasquale   1498   Ford SF Köln GER 2 0 5 2.0 9.0 22.5
25. Baevskii,David       SG Porz - 1 2 4 2.0 8.0 21.0
26. Denker,Hans-Peter   1422   Königsspringer  GER 2 0 5 2.0 7.0 17.0
27. Wilde,Christian   1168   SF Köln-Longeri GER 1 1 5 1.5 5.0 17.5

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1. Langner,Jasper   1527   Klub Kölner SF GER 3 1 3 3.5 12.5 22.5
2. Mersch,Peter Dani   1644   Klub Kölner SF GER 2 1 4 2.5 10.5 22.5
3. Krenzel,Mark       Ford SF Köln - 2 0 5 2.0 4.0 14.5

 

Liebe Schachfreunde,

zurzeit haben sich folgende Schachfreunde für

das 18. Schnellschachopen 2016 angemeldet.

Stand: 15.12.2015

 

 

18. Schnellschach - Open 2015       Stand: 15.12.2015
           
# Teilnehmer Titel DWZ ELO Verein
1          

 

   
 Termin:  Montag den 14.12.2015     Beginn 19:00 Uhr   Meldeschluss:  18:30 Uhr
   
 

 

Spielort: 

 

Pfarrsaal Christ König Altonaer Str. 59.  50737 K ö l n Gartenstadt - Nord

Wir sind wie folgt zu erreichen: Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring. Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
 

Startgeld:

 Einheitlich 13,-- Euro  Ford Mitglieder  8,-- Euro

Bei Anmeldung nach dem 05.12.2015 oder Anmeldung am Spieltag (14.12.2015) bei der Turnierleitung erhöht sich das Startgeld um 3,-- Euro. Bezahlung des Startgeldes am Spieltag (14.12.2015) bis 18.30 Uhr bei der Turnierleitung.

   
 Modus:  7 Runden CH – System, 15 Minuten je Spieler und Partie.
   
 

 

 

 

Preise:

 Folgende Preise sind bei 50 Teilnehmern garantiert:

1. Platz 150,-- Euro 2. Platz 100,-- Euro 

3. Platz 70,-- Euro  4. Platz  40,-- Euro

Ratingpreis: DWZ 1700 – 2000 und 0 – 1699 jeweils 25,-- Euro

Damenpreis: 20,-- Euro

Jugendpreis:    (Jahrgang 1995 oder jünger) 20,-- Euro

Seniorenpreis: (Jahrgang 1965 oder älter)     20,-- Euro

Nestorenpreis: (Jahrgang 1940 oder älter)30,-- Euro

 Das Turnier ist auf maximal 60 Teilnehmer begrenzt…  Rating- oder Sonderpreise ab 3 Teilnehmer je Gruppe. Keine Doppelpreise, der höchste Betrag wird ausgezahlt. Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschrittssumme, bei gleicher FS die Buchholzwertung. Siegerehrung und Preisvergabe nach Turnierende. Gewinne nicht anwesender Preisträger verfallen. Zusätzlich werden 3 Gutscheine für die Teilnehmer vergeben, die keinen Geldpreis erspielt haben.

   
 Anmeldung:  Bei der Turnierleitung:     Franz Meier, Tel: 0221 – 548 184 51

E - Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath, Tel: 0160 – 950 636 86

E –Mail: stephandist@googlemail.com

 

   

 

Liebe Schachfreunde,

zurzeit haben sich folgende Schachfreunde angemeldet.

Stand: 15.12.2015

 

17. Schnellschach - Open 2015       Stand: 14.12.2015
           
# Teilnehmer Titel DWZ ELO Verein
1 Solodovnichenko, Yuri IGM 2616 2588 SF Gerresheim
2 Tarlev,Konstantin    IGM 2554 2574 SV Viernheim 1934 e. V.
3 Rotstein, Arkadii IGM 2496 2506 SG Porz e.V.
4 Coenen,Michael   2387 2433 Düsseldorfer SK
5 Morawietz, Dieter IM 2369 2414 Klub Kölner SF 
6 Cordts, Ingo FM 2259 2284 Ford SF Köln e.V.
7 Marcziter, Dmitrii    FM 2226 2304 DJK Aufwärts Achen
8 Rotstein, Jefim FM 2221 2308 SC Tornado Hochneukirch
9 Schmidt, Martin   2155   Satranc Club 2000
10 Dahm, Bernd #   2154 2098 Ford SF Köln e.V.
11 Lytschak,Boris   2118 2209 SG Porz e.V.
12 Cramer, Volker   2065 2037 KSK Lasker Köln e.V.
13 Bien,Stefan   2034 2077 SV Würselen 1926 e.V.
14 Lotzien, Hans   2025 2152 Godesberger SK 1928 e.V.
15 Kuhn, Jürgen ***   2016 2069 SV Bendorf
16 Maric,Boris   2015   SV Grünfeld e.V.
17 Esswein,Karl-Heinz   2011 2108 SK Ludwigshafen
18 Krenzel,Joachim, Dr.    1991   Klub Kölner SF 
19 Coenen,Siegfried   1988 2041 SG Hochneukirch
20 Goldenstein,Arnd   <